Священники, окормляющие исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области, совершили богослужения в честь праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин в сослужении протодиакона Владимира Генералова совершил праздничную божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи на территории ФКУ ИК-5. Отец Игорь по окончании богослужения поздравил верующих осужденных и сотрудников колонии с наступившим Рождеством Христовым, отдельно сказал слова напутствия причастникам, которых было более 25 человек. «Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, Сам Господь проникает в наше черное, тяжелое от грехов сердце и начинает поднимать со дна всю эту гадость. Ровно поэтому очень часто мы не чувствуем мира в душе после этого Таинства и многих пугает такая трудность. Не бойтесь христиане, делайте свое дело: исповедайтесь, причащайтесь и ждите. Помните старую советскую песню: «…надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы» Это христианская мудрость, аккуратно вшитая в полотно культуры атеистического времени! Оставайтесь спокойными и упрямыми в вере!»

После службы староста православной общины ИК-5 осужденный Дмитрий Егоров пригласил всех прихожан, певчих и священнослужителей выпить чашку чая и пообщаться на духовные темы. Протоиерей Игорь Бабухин за чаепитием вручил осужденным, обучающимся по курсу «Основы православного вероучения» при Рязанском Государственном Университете им. Есенина, сладкие подарки – бисквитные торты, испеченные преподавателями курсов.

В домовом храме в честь прп. Максима Исповедника в канун Рождества Христова по доброй традиции было совершено всенощное бдение. После службы настоятель храма иерей Александр Кирюшкин исповедовал всех членов общины, а это более 50 человек.

В СИЗО №4 г. Новомосковск протоиерей Василий Буторин совершил праздничный молебен в молитвенной комнате, на котором присутствовали 15 обвиняемых. Отец Василий посетил каждую камеру и вручил всем содержащимся в СИЗО рождественские подарки. «Поздравляя всех с праздником рождения в мир Господа Иисуса Христа, хочу пожелать вам, чтобы Бог подал вам силы не отчаиваться. После тюрьмы можно начать жизнь с «чистого листа», как говорил Антоний Блум, Сурожский епископ. Откройте библию и постарайтесь не закрывать ее до последних своих дней. С Рождеством Христовым вас!».

Руслан Гунба, фото автора