В праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа священнослужители вместе с сотрудниками отдела по благотворительности и социальному служению посетили детские социальные учреждения города, чтобы принести дар Божественной благодати.

Святая Троица явилась в водах Иорданских: Сын крещаемый, Отец возглашающий и Дух Святой нисходящий. Все человеческое естество освящается, ум просвещается, а сердце исполняется радости – свет Евангелия зажегся в мире.

Такие мысли и чувства испытывают православные верующие в дни праздника и несут их с благодарной любовью родным и близким.

Доброе взаимопонимание складывается у священников и сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц постоянно встречающихся в дни великих праздников со своими подопечными детьми.

В великий день Крещения Господня, когда Христос нам дарует свет истинного Богопознания, свет Праведности, заповедь жизни, клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, протоиерей Владимир Патрин в епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению совершил чин великого освящения воды для детей из социальных учреждений. Великая святыня – освященная вода, в которой присутствует Сам Бог, была доставлена в социальные учреждения города для благоговейного окропления и освящения, чтобы соприкосновение с Божественной благодатью помогло людям спастись от грехов, от болезней, тяжелых жизненных обстоятельств.

18 января 2016 года, в день Навечерия Богоявления клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Ярослав Шилов совершил чин великого освящения воды в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики № 1 (ул. Ф. Энгельса, д. 97).

Перед Богослужением отец Ярослав пояснил значение праздника, призывая делать всякое дело добросовестно: «Перед самым явлением Христа народу пришел Иоанн Креститель и стал проповедовать, что приблизилось Царство Небесное и поэтому надо покаяться и очиститься от грехов. И вот люди покаялись, сокрушались о грехах, и окончательным знаком их покаяния было крещение. Это было крещение Иоанново и оно совершалось через погружение в воды реки Иордана. Крещение Христово отличается от Иоаннова: Сам Христос пришел к святому Пророку и Крестителю Иоанну и просил у него креститься.

Это было великое снисхождение Сына Божия, ибо Он был безгрешный и не нуждался в очищении, но желал исполнить всякую правду, исполнить то, что предсказывало Писание. И совершается Богоявление: является Дух Божий в виде голубя и парит над Христом Спасителем: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мк.1,11)».

Молодой сотрудник дома ребенка Татьяна Владимировна Калашникова отмечает особую милость Божию в том, что во время работы можно почувствовать праздник: принять участие в молебне, набрать крещенской воды, услышать слово священника.

Директор дома ребенка Валентина Ивановна Елистратова постоянно заботится о здоровье подопечных, как физическом, так и духовном:

«Благодарим председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина, служителей Церкви за духовное окормление детей и сотрудников».

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов и сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Галина Тарасовна Янина поздравили всех детей и сотрудников ГОУ «Тульская общеобразовательная школа-интернат» (Некрасова,8) с праздником Крещения Господня.

Более 90 учащихся школы-интерната молились за Богослужением, где совершался чин великого освящения воды.

Учителя школы Евгения Алексеевна и Ольга Александровна вспоминали свои школьные годы, когда в Туле было мало действующих храмов, а так хотелось пойти в церковь на праздник: «Радуемся за детей, они ждали  отца Константина: чтобы окропил святой водой, чтобы подойти к кресту, чтобы получить благословение».

Учащийся Кирилл почувствовал облегчение после принятия крещенской воды.

«Это потрясающая традиция принимать у себя в учреждении в праздничный день священника и молиться за Богослужением. В суете мы забываем ходить в Церковь. Заметно осветляются лица ребят, они успокаиваются, уходит напряжение. Все мы рады, ощущая тепло после молитвы», – о действии силы Божественной благодати на детей рассказала преподаватель английского языка Юлия Вадимовна.

Александра Сергеевна, учитель русского языка и  литературы видит, как прорастают зернышки добра: «Благодарим отца Константина и всех батюшек за служение людям».

Преподаватель математики Людмила Дмитриевна отмечает, как из года в год все больше ребят сами, по движению души, идут к отцу Константину, приближаясь к православной вере, к Богу.

Иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово, совершил чин великого освящения воды в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57» и окропил крещенской водой все помещения образовательного учреждения.

Поздравляя детей и сотрудников, отец Димитрий раскрыл смысл великого события: «Господь пришел на нашу землю, чтобы научить народы истинной вере, дать им заповеди, чтобы они строили свою жизнь по воле Божией, наследуя вечную жизнь. Пришел Христос окунуться в начале Своего подвига проповеди и погрузиться в иорданские воды, носящие всю тяжесть человеческого греха. Прикосновением к телу Христову, телу безгрешному, бессмертному, сияющему Божеством, телу Богочеловека, очищаются до глубин воды Иордана и делаются способными очищать и омывать грех, обновлять человека. В этот день мы освящаем воду, чтобы Божественная благодать, умножаемая молитвой и добрыми делами, приносила радость, очищала и укрепляла каждого верующего человека».

Затем батюшка вместе с сестрой милосердия Надеждой Дмитриевной Борисовой передали детям сладкие подарки.

В день великого двунадесятого праздника клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков совершил чин великого освящения воды в молитвенной комнате ГО ТОУ «Центр детской психоневрологии» (ул. Бундурина,43) и окропил святой водой помещения центра. Сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Валентина Анатольевна Тихонова раздавала святыню детям, родителям и сотрудникам больницы: «Освящение воды – всегда радость и очищение, а вслед за этим и выздоровление. Будем молиться, чтобы наши маленькие и подросшие пациенты центра возвратились домой здоровыми и духовно обогащенными, чтобы они старались жить духовной жизнью, смиряясь и сокрушаясь о своих грехах».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению