В день памяти мученицы Татианы в домовом храме Тульского педуниверситета прошел молебен, который совершил председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов.

Память святой мученицы традиционно отмечается как праздник российского студенчества, ведь в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» – первого российского вуза. Символично, что само имя «Татьяна» означает «устроительница, учредительница».

На молебном пении мученице Татиане в домовой церкви в честь святого благоверного князя Александра Невского, находящейся в стенах 1-го учебного корпуса Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, присутствовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике, кандидат педагогических наук Калинина Зинаида Николаевна, декан факультета русской филологии и документоведения, кандидат исторических наук Гаврилина Надежда Афанасьевна, педагоги и студенты факультета русской филологии и документоведения.

Перед началом молебна протоиерей Геннадий поприветствовал собравшихся: «В день церковной памяти святой мученицы Татианы словом мира и любви приветствую вас по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. Этот день для российского студенчества является в определенном смысле большим престольным праздником, днем, когда, наверное, каждый особым образом переживает свое пребывание в этом замечательном сословии. Мне радостно, что с нами вместе сегодня в стенах этого домового храма представители профессорско-преподавательской корпорации нашего педагогического вуза,  и поэтому давайте объединим наши духовные усилия в молитве святой покровительнице студенчества».

По окончании молебна отец Геннадий преподал каждому из собравшихся благословение, окропил святой водой, а  также поздравил тех, кто носит имя святой Татианы и совершает свой день ангела, пожелав им, чтобы небесная патронесса  наставляла их на всякое благо.

На молебне присутствовали студенты разных годов обучения: кто-то уже регулярно бывает на молебнах в домовом храме, а кто-то пришел первый раз. Одна из студенток первого курса поделилась своими впечатлениями: «Такие совместные молитвы придают духовные силы, ведь только с Божией помощью можно начинать что-то новое и достигать каких-либо свершений».

Зинаида Николаевна Калинина, поблагодарив отца Геннадия, назвала молебные пения, совершаемые в Александровском домовом храме по традиции трижды в год, в том числе в день памяти мученицы Татианы, благостными событиями в жизни университета.

Следует отметить, что святая Татьяна прославилась не только стойким исповеданием веры. Из жития мученицы известно, что она была диакониссой: обучала истинам веры готовящихся к крещению женщин и девушек, заботилась о бедных, больных, сиротах. Этот пример деятельной любви к ближним актуален для отечественных студентов и всей российской молодежи.

Иванова Елена