Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в научно-практической конференции, организованной при участии Императорского Православного Палестинского общества и приуроченной к 100-летию визита в Тулу преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и 115-летию визита святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Предваряя научное собрание, высокие гости и участники конференции посетили храм святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги Ефросинии, где состоялся молебен перед иконой великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Образ преподобномучениц был специально привезен в этот день в колокольню Успенского собора Тульского кремля из Богородице-Рождественского женского монастыря пос. Горелки.

Затем участники заседания переместились в Тульскую Духовную семинарию, где прошла научно-практическая конференция на тему «100-летие визита в Тулу святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Романовой. 115-летие визита в Тулу святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала, что специально к Чтениям из фондов Церковно-археологического кабинета ТДС и Тульской областной научной библиотеки были выставлены издания по тематике мероприятия: «Когда мы понимаем, что два человека поразительной святости – преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна и святой праведный Иоанн Кронштадтский – освятили своим присутствием приделы Тульской земли, то это повергает в трепет и заставляет по-новому взглянуть на родной город.

Особенно отрадно, что Иоанн Кронштадтский посещал Тульскую Духовную семинарию и выступал перед семинаристами с проповедью. На подворье приезжала и Елизавета Федоровна. Эта память очень дорога нам, потомкам».

Первый заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Михаил Калинин зачитал приветствие председателя ИППО Сергея Степашина организаторам и участникам конференции: «Преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна и святой праведный Иоанн Кронштадтский причислены к лику святых и являются покровителями нашего Императорского Православного Палестинского общества.

При жизни эти люди были известны всей России, и это без телевидения и современных средств распространения информации. Свою известность они приобрели благими делами, делами милосердия и помощи страждущим, трудами во славу Святой Земли. Сохранение памяти о них, популяризация сведений об их жизни – задача актуальная и, безусловно, необходимая для укрепления наших исторических традиций, воспитания молодого поколения на достойных примерах.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и новых нужных открытий в дальнейшей исследовательской деятельности по изучению биографии наших великих подвижников».

Затем Михаил Калинин вручил владыке Алексию Евангелие на четырех языках и наградил памятной медалью Императорского Православного Палестинского общества. По завершении церемонии награждения туляков грамотами за подписью председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина митрополит Тульский и Ефремовский Алексий высказал желание вступить в общество для активной работы, после чего конференция продолжилась в плановом режиме.

Заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин рассказал, что на протяжении 25 лет занимается историей Царского Дома Романовых: «Наше общество имеет уникальный фотоархив, в котором собрано порядка 8000 фотографий, связанных с историей царской семьи. Через фотографии и подлинные документы мы хотим показать людям колоссальный труд, совершенный святым Николаем II во имя своей страны. Фотоснимки способны помочь нашим современникам пропустить через себя историю и правильно расставить ориентиры».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий выразил надежду на то, что наши современники смогут возжечь огонь, которым сияли сердца преподомученицы Елизаветы и праведного Иоанна Кронштадтского: «Сегодняшняя конференция посвящена историческим событиям в духовной жизни нашей епархии и православного тульского народа – визитам святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и святого праведного Иоанна Кронштадтского. Всеблагому Божьему смотрению так угодно было распорядиться, чтобы пути их жизненного свидетельства святого Православия, пути сияния их сердец жертвенной любовью к земному Отечеству чрез восприятие Отечества Небесного были явлены на Тульской земле.

Наш край с особым благоговением хранит эту память. Это благословение всегда было тем утверждающим началом, которое помогало людям стоять за Христа с большой любовью, с благодарной внутренней признательностью за эту честь. Пример, благословение и молитвенную поддержку черпали наши предшественники от примера преподобномученицы великой княгини Елизаветы и молитвенного подвига святого праведного Иоанна Кронштадтского. И до сегодняшнего дня это остается живой и деятельной силой, помогающей нам быть христианами не только формально, но и реально – в восприятии жертвенного огня самоотвержения, которым исполняется дух человека и чрез это имеет возможность светить окружающему миру, чтобы в нашем служении прославлялось не наше человеческое имя, а Имя Божие. А Господь Ему ведомыми путями будет прославлять тех, кто теплит свет лампады отцепреданного христианского благочестия.

Будем надеяться, что мы сможем возжечь заново тот огонь, которым сияли сердца преподобномученицы Елизаветы и праведного Иоанна Кронштадтского, и продолжить их служение и христианский жизненный подвиг на Тульской земле в условиях XXI века. Пусть благословение Господне сопутствует всем нам в сегодняшней встрече и в предлежащих совместных трудах».

В продолжение конференции выступила зав. отделом краеведения Тульской областной универсальной научной библиотеки Марина Шуманская. Она напомнила историю Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества: «Первое заседание Тульского отдела Палестинского Общества состоялось 30 января (по новому стилю) 1896 года. Председателем отдела являлся епископ Тульский Ириней, а товарищем председателя – Тульский вице-губернатор Иван Леонтьев. Об открытии отдела была послана телеграмма его Императорскому Высочеству Сергею Александровичу, председателю Палестинского Общества.

В отделе состояли: Александр Баташев, князь Александр Голицын, протоиереи Александр Успенский, Александр Иванов, Василий Боголюбов, Михаил Бурцев, игумен Памфил, товарищ председателя окружного суда Александр Волынский, купцы Степан Ермолаев и Павел Григорьев.

Целью отдела Общества было ознакомление с историей святых мест Востока, облегчение православным паломникам пути в Святую Землю и на Афон, а также поддержание Православия среди местных жителей Святой Земли».

Заведующий естественноисторическим отделом Тульского областного краеведческого музея ГУК ТО «Объединение ИКХМ» Сергей Демидов рассказал о ходе визита великой княгини Елизаветы Федоровны в Тулу: «6 апреля 1915 года в 8 часов утра поездом Московско-Курской железной дороги Ее Императорское Высочество отбыла в Тулу. На вокзале города оружейников ее встретили Тульский губернатор – действительный статский советник Александр Тройницкий, Тульский губернский предводитель дворянства камергер Рафаил Еропкин и другие начальствующие лица.

С вокзала Елизавета Федоровна отбыла в Успенский кафедральный собор, где ее ожидал архиепископ Тульский и Белевский Парфений (Левитский). Владыка совершил краткое молебствие с провозглашением многолетия Царствующему Дому с присоединением имени Ее Высочества и державы Российской с победоносным воинством. Великая княгиня приложилась к Кресту, после чего Владыка благословил ее иконой Божией Матери.

Из собора Елизавета Федоровна проехала в покои Его Высокопреосвященства, где был собран Епархиальный Комитет. Владыка беседовал о войне и поблагодарил княгиню за разрешение на временную передачу в Тулу для поклонения верующим мантии св. прп. Старца Серафима.

После этого Ее Высочество отправилась в Успенский женский монастырь, осмотрела золотошвейные мастерские и покои игуменьи, а затем посетила лазарет Тульской Общины Красного Креста, Дворянское Собрание, лазарет на Николаевской улице и губернаторский дом, где состоялось заседание Тульского отделения Комитета Ее Высочества по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну.

Во время пребывания в Туле Елизаветы Федоровны повсюду чувствовалось приподнятое настроение. Все дома в городе были украшены флагами, и под звон всех колоколов города августейшая посетительница и паломница переезжала из одного лазарета в другой, оделяя страждущих воинов святыми образами и Евангелиями».

Завершилась конференция выступлениями на темы: «Сподвижница Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой Валентина Гордеева: всегда рядом, всегда в тени», «Пребывание праведного Иоанна Кронштадского в Туле в 1900 году», «Из истории села Панское (места визита праведного Иоанна Кронштадского)», «О храме Покровского подворья Щегловского монастыря как подобии храма Гроба Господня в Иерусалиме», «Страницы жизни протоиерея Михаила Бурцева, белевского священника и краеведа, члена ИППО», «Тульский священник Александр Моисеев – член ИППО».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Федора Передиреева