В исправительной колонии ИК-1 п. Комсомольский осужденные и их родственники отметили престольный праздник храма в честь преподобного Максима Исповедника.

С разрешения администрации исправительного учреждения ФКУ ИК-1 верующие осужденные смогли отметить престольный праздник своего храма вместе со своими близкими родственниками. Праздничную божественную литургию отслужил священник Александр Кирюшкин, которому сослужил протоиерей Леонид Григорьев, настоятель храма в честь Преображения Господня села Вельяминово Московской епархии. Священникам в алтаре помогал сын осужденного Петра Дроздова Кирилл Дроздов. «Для меня, безусловно, является большим подарком, не только возможность увидится с отцом, но и вместе с ним помолиться на службе и причаститься Святых Христовых Таин», – поделился Кирилл Дроздов.

Надо сказать, что все 22 родственника осужденных принимали участие в божественной литургии и многие участвовали в Таинстве Евхаристии, как и большинство осужденных – членов православной общины.

После службы отец Александр Кирюшкин устроил для гостей небольшую экскурсию: родственники посетили строящийся храм, который планируют освятить в честь преподобного Максима Исповедника и мастерские реабилитационного православного центра имени святителя Спиридона Тримифунтского, где трудится вся община колонии.

«Я в восторге от храма! Это Константинопольская София в миниатюре! Особенно бросается в глаза необыкновенная конструкция купола, а внутри…Внутри тоже все впечатляет», – отметила сестра старосты храма Константина Крыцовкина Екатерина Крыцовкина.

Бывший осужденный Алексей Кривов также поделился своими впечатлениями от увиденного: «Отрадно видеть, что ребята растут. И храм, и мастерские выглядят прекрасно. Видно, что и администрация идет навстречу в любом благом начинании батюшки Александра и актива прихода»

После экскурсии состоялось праздничное чаепитие, на котором отец Александр Кирюшкин объявил родственникам осужденных о том, что в этом году община ФКУ ИК-1 удостоилась первого места во всероссийском конкурсе иконописи среди осужденных «Канон». Гости поздравили мастеров с победой и пожелали дальнейших успехов и возвращения домой.

Руслан Гунба, фото Константин Крыцовкин