Духовная беседа, посвященная празднику Сретения Господня, состоялась в Свято-Никольском храме ФКУ ИК-6 г. Новомосковск.

 В обновленном храме в честь святителя Николая Чудотворца исправительной колонии №6 города Новомосковска состоялась встреча осужденных с настоятелем храма иереем Георгием Протопоповым и предыдущим старостой православной общины ИК-6 Павлом Поповым.

«Сегодня я не буду объяснять вам смысл православного праздника. Я хочу, чтобы вы сами рассказали мне о Сретении. Как вы понимаете этот славный день? Очень хотелось бы послушать о вашем первом личном опыте встречи с Господом», –  высказал свои пожелания священник.

Осужденные провели эти два часа в интересной беседе. Рассказывали о себе и задавали батюшке разные вопросы, в том числе о своих семейных проблемах. Обсуждали евангельские и святоотеческие тексты и просили священника объяснить их труднопонимаемые места. Павел Попов, освободившийся около года назад, рассказал членам православной общины, как складывается его жизнь на воле, предложил верующим по освобождении не теряться, а поддерживать отношения через совместные посещения храма и паломничество по святым местам.

«Главное – не бросать молитвы, не бросать Матери Церкви после освобождения. Да, будет сложно, сложно во всех смыслах, но этот этап просто необходимо пройти, иначе опять упадете в «тюремную яму»», – ободрил прихожан бывший староста храма.

Руслан Гунба, фото сотрудников ФКУ ИК-6