В Городском концертном зале прошел IV Гражданский форум Тульской области «Безопасные дороги – безопасное детство», в работе которого приняли участие представители Тульской епархии: Председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский и помощник Председателя отдела иерей Андрей Еринков.

В работе пленарного заседания также участвовали: уполномоченной по правам ребенка в Тульской области Наталия Алексеевна Зыкова, начальник 71-й Военной Автомобильной Инспекции (территориальной) майор Кирилл Анатольевич Шевченко, главный врач ГУЗ «Городская больница № 2 г. Тулы имени Е.Г. Лазарева» Маргарита Александровна Томаева, начальник Управления образования Администрации города Тулы Татьяна Валентиновна Золотова; представители других официальных организаций, а также учащиеся образовательных центров города Тулы.

Началась работа форума с короткого яркого представления, подготовленного силами детей. Далее участники пленарного заседания представили собравшимся доклады, посвященные различным аспектам организации безопасности дорожного движения. С приветственным словом к участникам форума обратился также Председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. В начале своего выступления он поздравил присутствующих с праздником Иверской иконы Божией Матери, который Православная Церковь отмечает в этот день. В своей речи отец Вячеслав отметил, что Тульское Православное Молодежное Движение много лет плодотворно сотрудничает с Тульской Городской Молодежной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения». Одной из постоянных совместных акций стала раздача листовок в день памяти святителя Николая Угодника, организуемого силами Тульской молодежи.

Завершая выступление, Председатель отдела по работе с молодежью призвал благословение Божие на все добрые  дела и начинания, направленные во благо подрастающего поколения.

Председатель Тульской Городской Молодежной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения» Галина Федоровна Артемова рассказала журналистам о том, в работе каждого форума обязательно принимают участие представители Тульской епархии, а плодотворное сотрудничество с Председателем отдела по работе с молодежью Тульской епархии и настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского протоиереем Вячеславом Ковалевским  длиться много лет: «Я являюсь прихожанкой Свято-Сергиевского храма с того момента, как он был вновь восстановлен. Вместе с сыном мы принимали посильное участие в его возрождении. Его настоятель – отец Вячеслав всегда поздравляет нашу организацию с православными праздниками. На территории, где расположен храм преподобного Сергия Радонежского, мы часто проводим  акции, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий. А в день памяти Святителя Николая участники Тульской Городской Молодежной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения» раздают там освященные памятки для водителей. Отрадно, что этому сотрудничеству уже много лет и некоторые совместные акции стали доброй традицией для Тульской молодежи».

Помимо выступивших на форуме представителей местной администрации и общественных организаций и движений, в адрес участников и гостей форума были направлены телеграммы и приветствия тех, кто заботится о будущем России. Среди них Президент Российской Автомобильной Федерации Виктор Николаевич Кирьянов: «В Тульской области в деле пропаганды безопасности дорожного движения накоплен большой и интересный опыт, который с успехом распространяется и в других регионах страны. Эту нужную и важную деятельность невозможно переоценить. Форум «Безопасные дороги – безопасное детство» – прекрасный пример грамотной работы с молодежью. В регионе есть понимание того, что эту острую проблему можно решить только всем миром».

Завершился форум работой восьми творческих площадок на базе образовательных центров. Основными темами, освященными на них, стали: «Формы и методы работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди учащихся 10-х классов»- для школьников, и  «Формы и методы работы с родителями воспитанников детских садов по профилактике дорожно-транспортного травматизма» – для творческих площадок детских садов.

Будем надеяться, что многолетнее соработничество Тульской епархии с Тульской Городской Молодежной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения» поможет предотвратить многие опасные ситуации на Тульских дорогах и сохранить здоровье и жизнь подрастающего поколения.

Елена Валеева, фото Анны Гришаевой, Галины Артемьевой