Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев принял участие в семинаре, прошедшем в УМВД России по Тульской области.

В Управлении МВД России по Тульской области регулярно проводятся семинары-совещания с сотрудниками дежурных частей территориальных органов внутренних дел. В подобных встречах, призванных повысить эффективность деятельности полицейских подразделений, принимают участие психологи, представители руководства Управления и различных религиозных конфессий.

Представитель мусульманской религиозной организации рассказал сотрудникам ОВД о культуре людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также о том, как нужно себя вести, пребывая в южной части Российской Федерации.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев сказал слова напутствия тульским полицейским: «Желаю вам во время несения службы быть мужественными и культурными. Помните, что Господь всегда с вами. В сложной ситуации Спаситель непременно поможет, если вы, от всего сердца смиряя себя, будете взывать к Нему.

Важно помнить о том, что у нас, в Центральной России, своя культура, но многое из того, что для нас кажется обыденным, совершенно неприемлемо на Северном Кавказе – в первую очередь, это нецензурная брань, а также слова-паразиты. Известен случай, когда военнослужащий, споткнувшись, непроизвольно выругался, и тут же на него налетел с кулаками его сослуживец-дагестанец, который воспринял сказанное в адрес своей семьи. Потому необходимо тщательно следить за своими словами.

Хочу обратить особое внимание на то, что в независимости от места, где мы живем – в Якутии или Москве – нас считают русскими. А русский, словно генетический код, ассоциируется у людей с Православием. Те из вас, кто носит на груди крест, обязаны помнить, что это – символ спасения. Крест должен быть пульсом вашей жизни и напоминанием, что нужно себя вести как благочестивый христианин, который проповедует, в первую очередь, своей жизнью».

В завершении семинара начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин наградил стражей порядка, особенно отличившихся при исполнении служебных обязанностей, и подчеркнул, как важно незамедлительно реагировать на обращения граждан.

Олеся Феофилова