В преддверии Дня православной книги ФКУ ИК №1 п. Комсомольский посетил преподаватель Тульской духовной семинарии, писатель, общественный деятель и миссионер Олег Михайлович Сенин.

Беседа Олега Михайловича с осужденными в ИК-1 состоялась в храме в честь преподобного Максима Исповедника. С уважаемым на тульской земле автором пообщались не только члены местной православной общины, но и сотрудники ФСИН России: заместитель начальника УФСИН России по Тульской области Фирсов Сергей Дмитриевич и помощник начальника УФСИН России по Тульской области по работе с верующими осужденными Ипатова Марина Евгеньевна.

«Олег Михайлович, спасибо за то, что вы нашли время, чтобы посетить нашу православную общину! Будет для вас это удивительно или нет, но подавляющее число наших прихожан познакомились с вами заочно уже давно. Многие осужденные начало своего прихода к вере связывают с вашим именем, с вашей книгой «Горюша моя ясная»», – обратился к писателю староста тюремного прихода Константин Крыцовкин.

Встреча проходила  в теплой и домашней атмосфере. За чашкой чая Олег Михайлович рассказывал о своем тяжелом тюремном прошлом, о замечательных личностях, с которыми его сводил Господь, об обретении веры и долгих годах миссионерской работы на территории Тульской епархии. Осужденные задавали автору массу вопросов, которые касались  его книг, православия и русской литературы в целом и даже его депутатской деятельности.

В конце встречи от имени всей православной общины  ИК-1 настоятель храма в честь преподобного Максима Исповедника священник Александр Кирюшкин подарил писателю вышитый бисером образ Спаса Нерукотворного в деревянном резном киоте. «Подарок этот – от чистого сердца! Все изготовлено собственными силами. Примите его, Олег Михайлович, на добрую память. И еще, будем благодарны, если навестите нашу колонию снова,  после праздника Светлой Пасхи», – сказал иерей Александр Кирюшкин.

«Я приеду к вам с удовольствием! Очень рад, что мои книги приносят плоды и находят отклик в ваших душах! Берегите себя, и освободившись, приложите все усилия, чтобы больше не оказаться за этими стенами», – подытожил Олег Михайлович.

Руслан Гунба, фото автора