В воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошла викторина на знание памятных и святых  мест родного города.

Викторина представляла собой игру в лото, которая собрала за одним столом как воспитанников воскресной школы, так и их родителей. Провел мероприятие завуч по воспитательной работе  Владимир Михайлович  Закошанский. На фишках лото были представлены фотографии с изображением  храмов и монастырей,  памятников культуры и архитектуры, музеев нашего края. О святых местах по ходу игры преподаватель зачитывал из книги-путеводителя основные сведения и интересные факты. Владимир Михайлович подошел к игре творчески:  когда у  участников  игры  на карточках полностью заполнялись фишками вертикальные или горизонтальные ряды,  им предоставлялось слово. Они могли рассказать что-то интересное и запоминающееся о своих путешествиях по городу или прочитать стихотворение и спеть песню.  Викторина, по словам педагога, была направлена, прежде всего, на формирование православного мышления, развития чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

«Наша воскресная школа считает необходимым не только обогащать детей знаниями на уроках, но и после них стараться занимать ребят. Спасибо авторам замечательного сувенирного лото «Здравствуй, Тула!», которое позволяет в такой простой форме изучать памятные места и  пробуждает желание посещать их, развивает  интерес к родному краю. Во многих   храмах, монастырях, музеях мы уже были, а сегодня вспомнили  еще раз все эти тульские достопримечательности, поделились своими воспоминаниями о наших экскурсиях,  обсудили за игрой, куда бы мы  еще хотели съездить. Так, в ближайшее время мы запланировали поездку в Богородице-Рождественский женский  монастырь, который находится в Горелках,  где мы еще не были с нашей группой», – прокомментировал Владимир Михайлович.

Такое  занятие увлекло ребят, а также порадовало их родителей. Дима Заварзин, ученик второго класса, отметил: «Эта игра мне знакома. У нас дома тоже есть  такое лото,  мы покупали его прошлой весной на православной выставке книг. Я играл  в него много раз, но играть со своими друзьями большой компанией было намного веселее.  Моя мама работает в школе и тоже проводит  викторины со своими учениками, чтобы они знали историю Тулы и все интересное, что в ней находится».

Наталья Владимировна,  мама Андрея Исаева, ученика второго класса, сказала: «Игра очень понравилась,  мы вместе с сыном приняли в ней участие.  Надо признаться, что те памятники, которые находятся в Туле, мы  в основном  знаем, а находящиеся в области нет,  многие из них  нас очень  удивили. Такие места как историко-художественный музей А.С. Хомякова, дворец-музей графов Бобринских, находящийся в городе Богородицке, Успенский храм в село Себино, где жила блаженная старица Матрона Московская,  красивейшая Дедиловская церковь во имя святой  Параскевы Пятнцы  обязательно надо посетить».

Валерий Анатольевич  Юнин, папа Федора, одного из участников викторины, выразил свое мнение: «Замечательно, что с помощью игры дети могут узнать больше о своем родном крае и  о его святынях. Такие мероприятия объединяют людей и способствуют образованию сплоченного коллектива».

Светлана Андреева  поделилась своими впечатлениями: «Я учусь в воскресной школе недавно,  мне очень нравится ходить сюда, а  особенно заниматься в  кружке по бисероплетению.  Тут очень хорошие преподаватели. Викторина была очень познавательная, интеллектуальная,  я для себя узнала много нового».

Татьяна Шитова