В Туле прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию традиционной ежегодной межрегиональной книжной  выставки-ярмарки «Тула Православная», посвященной Дню православной книги.

Организатор мероприятия протоиерей Максим Троеглазов, руководитель издательского отдела Тульской епархии, отметил: «Уже доброй традицией становятся такие встречи, объединяющие епархиальные отделы, различные ветви государственной власти и местного самоуправления, церковную и светскую общественность и молодежь, во время которых мы не только получаем возможность ознакомиться с новинками духовной и православной литературы, но и увидеть задачи и проблемы, волнующие современного человека и пути их решения».

Традиционно привлекающий внимание широкой общественности церковный форум открыл митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, напутствовавший гостей и участников праздника архипастырским благословением: «Книжная ярмарка «Тула православная» – это совместный просветительский проект двух епархий Тульской митрополии и правительства Тульской области, осуществляемый при активной поддержке Тульской областной и городской администраций.

Цель этого праздника – не только вспомнить о давно минувшем событии издания первой печатной книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны окружающей нас жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного и открыла горизонты духовного совершенствования.

Шестая межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тула православная» как всегда является местом широкого распространения качественной книжной продукции, информационных новаций в сфере культуры и образования, содействующих духовно-нравственному просвещению детей и юношества, пробуждению интереса к духовной, исторической, религиозно-философской и классической литературе и чтению.

Живое слово Триединого Бога, выражаемое в форме человеческой речи на родном для великой семьи славянских народов языке, стало доступным не только для чтения в церковных собраниях, но и в домашних условиях, в семейном быту народа.

Отличительной особенностью в работе выставки этого года станет ее особое внимание к знаменательному юбилею 1000-летия присутствия русского монашества на святой Афонской горе.

Выражаем надежду, что VI выставка «Тула православная» найдёт широкий отклик у наших земляков и гостей областного центра и принесёт всем светлую радость от встреч с хорошей, мудрой книгой, интересными людьми и старыми добрыми друзьями. Господь Светодавец да дарует всем нам чрез чтение православных книг и братское общение вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования в опытном достижении евангельского идеала. И да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми нами».

Татьяна Рыбкина, министр культуры и туризма Тульской области, порадовалась обилию детских лиц в зале: «Для всей России и для Тулы, с ее историей и духовными традициями, показательно, что наша русская культура неразрывными крепкими узами связана с Православием!

Очень важно, чтобы молодое поколение приобщалось к русской православной культуре, дающей основу для дальнейшей жизни».

Олег Суханов, заместитель председателя Тульской городской Думы, обратил внимание собравшихся на непростое время информационных нападок на нашу Родину: «Мы видим, как западное общество пытается навязывать нам свои ценности, но мы должны черпать свои духовные силы и знания в кладези трудов наших предков, передаваемых через православную культуру, творчество и книгу.

Убежден, что нужно сплотиться вокруг Православия, которое является стержнем жизненному укладу и в стародавние времена и сегодня.

Наша задача – донести до молодежи православные ценности и эта задача по плечу современному обществу, потому что с нами Бог!»

По завершении церемонии награждения благодарностями и почетными грамотами организаторов и партнеров выставки-ярмарки, а также победителей конкурсов, проходивших в рамках «Тулы Православной» и предваряющих ее мероприятий, почетные гости осмотрели экспозицию VI ежегодной межрегиональной книжной  выставки-ярмарки «Тула Православная».

В программе форума – конкурсы духовной музыки, художественного слова, выставка-продажа продукции двадцати издательств, специализирующихся на выпуске православной литературы, видеопродукции, развивающих игр и игрушек. Комплекс мероприятий в рамках программы «Тулы Православной» направлен на развитие у населения интереса к чтению духовно-нравственной литературы. Выставка-ярмарка «Тула Православная» продлится до 14 марта.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева