В преддверии Великого поста школьный театр МБОУ ЦО №10 им. А.В. Чернова г. Тула представил зрителям спектакль «Чистый понедельник» по произведениям Ивана Бунина.

Одной из ключевых тем театральной постановки стал нравственный выбор личности и народа в вихре исторических катаклизмов XX века. Искушения, представшие перед Россией в образах декаданса, восстаний и бунтов, послужили, по убеждению Бунина, началом ее «окаянных дней». В эмиграции нашим соотечественникам пришло осмысление особого духовного пути России, необходимости очищения и прощения.

Истории героев спектакля рассматриваются сквозь призму псалмов и откровений библейских пророков, народного предания и древнерусского жития, представляющего идеальный образ христианской и супружеской любви.

Руководитель школьного театра «Сказка», педагог дополнительного образования, преподаватель ОПК МБОУ ЦО №10 им. А.В. Чернова Наталия Редозубова подчеркнула, что инсценировка произведений Бунина погружает зрителей в ушедшую эпоху, помогает им вспомнить об утраченном и пережить целую гамму высоких чувств благодаря богатому миру литературных персонажей: «Я считаю, что очень важно ставить на сцене школьного театра спектакли, в основе которых лежит классическая литература. Творения великих писателей поднимают самые животрепещущие и важные вопросы, затрагивают темы жизни и смерти, любви и веры, нравственного выбора человека в переломный период времени.

Когда моральные принципы открываются зрителю через предлагаемую ситуацию или деталь характера, они сильнее воздействуют на его ум и сердце. Мы развиваем в молодом поколении способность размышлять, делать собственные умозаключения, сопереживать, ставить себя на место сценического героя и выбирать варианты действия в предлагаемых обстоятельствах.

Через звучащее слово – древнерусское житие, народное предание о Пресвятой Богородице, тексты пророков – мы начинаем оценивать события через призму Божественных истин».

Во время театральной постановки звучали песни Павла Кашина на стихи Пушкина и Лермонтова, а диалоги главных героев сопровождались документальной кинохроникой конца XIX-начала XX века – все это еще больше усиливало лирическое начало спектакля и оттеняло контраст между Москвой религиозной и разгульной, высмеивающей все вокруг.

Клирик Свято-Знаменского храма г. Тула иерей Андрей Пронин поблагодарил учащихся за спектакль: «Постановка была настолько талантливой, что органично отобразила жизнь и смерть, передала жгучую любовь к Родине и Богу. О Господе и нужно так говорить – своей жизнью. Приятно слышать о Спасителе от представителей подрастающего поколения и видеть глубину в глазах ребят».

Иван Бунин говорил, что от жизни человечества, от веков, поколений остается на Земле только высокое, доброе и прекрасное, только это. Остаются: предание о чести, совести, самопожертвовании, благородных подвигах, великие и святые могилы. Остался, есть и вовеки пребудет Тот, Кто со креста любви и старания простирает Своим убийцам объятия.

Олеся Феофилова, фото автора