Культурно-просветительский проект «Тула Православная» – это не только книжная выставка, но и ярмарка. В этом году ярмарочный колорит, пожалуй, ярче – недаром Неделя Православной книги совпала с широкой Масленицей, особенно любимой детьми. А для них в программе выставки всегда готовится много интересного. На этот раз для маленьких зрителей в холле второго этажа ДКЖ был организован кукольный интерактивный спектакль.

Участников мероприятия приветствовал Тульский архипастырь – митрополит Алексий, обратившийся к детям в День Православной книги  с добрым  напутственным словом и пригласивший их посмотреть сказку.

Учеников третьего класса Тульского центра образования №8  пригласили на представление  вместе с их классным руководителем. А само это замечательное мероприятие придумали и воплотили работники городской библиотеки №11 при поддержке издательского епархиального отдела.

Заведующая библиотеки Валентина Савина поделилась: «Мы постоянно участвуем в мероприятиях «Тулы Православной», на протяжении многих лет сотрудничая с издательским отделом Тульской епархии, не исключение – и этот год.

Сегодня, когда для детей создается так много мультимедийных зрелищ, желание читать хорошие детские книги у них ослабевает. Но мы, библиотекари, понимаем – книжная культура необходима ребенку для развития, без нее нельзя заложить нравственные основы, научить добру. Поэтому мы стараемся помочь юным читателям найти свою любимую книжку, которая сможет дать им верные ориентиры. В нашей библиотеке №11 есть специальная программа «Через театр – к книге», с помощью которой мы пытаемся решить много задач – в том числе, создать условия для творческого, эмоционального чтения ребенка, для его игры, которую можно придумать вместе с ним под влиянием прочитанного. В рамках этой программы у нас вот уже пятнадцать лет действует  любительский театр кукол «Лучик». «Лучик» не только  радует нас самих – он помогает организовать досуг детей,  а также познакомить ребят разного возраста с лучшими образцами  художественной литературы детских авторов».

На этот раз актеры любительского театра  привезли спектакли «Пес и лиса» и «Непослушная Даша» из серии «Валёк у бабушки-забавушки». Жанр постановки – это забавные литературные посиделки, в которых одинаково задействованы и артисты, и зрители.

Добрая бабушка – героиня в лучших русских традициях, не только рассказывает увлекательные истории и сказки, но и делится с внучком и его друзьями, в какие игры играли их предки, какие пели песни.

Интерактивная часть представления сразу же вплелась в его сюжетную канву. Добровольцы из зала сами взяли в руки перчаточных кукол, под нестрогим присмотром бабушки-забавушки  изображая лису и пса. Кстати, у наших русских предков не было выражения «ставить спектакль», тогда это  называлось «играть игру», так что дети во всех смыслах – старинных и современных – поиграли на славу. Свои роли они осваивали прямо  перед зрителями – своими же одноклассниками, а потом все вместе радостно водили масленичный хоровод на импровизированной сцене.

Классный руководитель третьеклассников из образовательного центра №8 Жанна Мельник сказала, что  и она, и ее класс первый раз на «Туле Православной», что они благодарны за приглашение на спектакль и готовы снова поучаствовать в таком представлении: « Много лет работаю в школе учителем начальных классов, и, конечно, замечаю, что дети меньше стали читать,  а литература, на которой воспитывались мы, не так им интересна. Книжная культура, конечно, закладывается в семье, но и школа, и библиотеки вместе многое могут сделать для формирования вкуса к хорошему чтению».

Третьеклассник Сережа поделился: «Сказка хорошая, познавательная, а главное, мне понравилось, что можно играть самому. Я играл собаку, которая сторожила всех от лисы. Оказывается, это здорово – быть защитником».

Его одноклассница Лера добавила: «Моя лиса хоть и хитрющая, но веселая, и было приятно, что мне доверили играть настоящую роль. Вообще-то я люблю литературу, мне нравится учить стихи наизусть, а недавно я сама попробовала написать песню. Спасибо взрослым за сказку, если позовут, приду еще!»

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора