В стенах Тульской духовной семинарии прошло совещание отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с руководителем   методического объединения преподавателей Воскресных школ Тульской епархии.

В совещании приняли участие директора и преподаватели воскресных школ.

В начале заседания председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского вручил первые свидетельства о прохождении обязательной епархиальной аттестации представителям ряда воскресных школ Тульской епархии.  Среди тех, кто получил документ о соответствии Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви, воскресные учебно-воспитательные группы и воскресные школы Богородицкого, Воловского, Новомосковского благочиний и города Тулы.

Открывая работу совещания, отец Геннадий отметил: «Дорогие друзья, на повестке дня у нас ряд вопросов. Среди них проведение епархиальных конкурсов, посвященных 1000-летию присутствия русских на Афон. Также мы прошлый раз говорили о необходимости создания методического объединения преподавателей воскресных школ. Это наше общее коллегиальное решение утверждено владыкой митрополитом в виде положения о данном структурном подразделении епархиального образовательного отдела. Я думаю, в ходе совещания мы также коснемся деятельности воскресных школ, и каждый сможет поделиться своим опытом в этой сфере».

Затем сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов рассказал собравшимся о двух конкурсах, посвященных 1000-летию присутствия русских на Святой горе: «С 1 марта по 1 апреля 2016 года у нас проходит конкурс рисунка «Святое и вечное», в котором могут принять участие только ученики воскресных школ Тульской епархии. Второе подобное мероприятие – региональный конкурс сочинений предназначен для более широкой аудитории. В нем могут участвовать помимо воскресных школ учащиеся 7-10 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Тульской области, в том числе воспитанники детских домов и школ-интернатов. Второе мероприятие проходит с 1 марта по 1 мая 2016 года и также посвящено теме Афона. Эти сочинения могут касаться как истории русского монастыря и скитов, так и русских святых Афона, чудотворных икон.

С положениями о конкурсах можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии».

Далее, было предоставлено слово руководителю методического объединения преподавателей воскресных школ при приходах Тульской епархии Сорвиной Римме Николаевне, которая подчеркнула, что главной целью данного объединения «является оказание методической помощи педагогическим кадрам воскресных школ в реализации «Стандарта учебно-воспитательной деятельности…» и вообще в проведении учебно-воспитательной работы».

«Стандарт, по которому мы работаем, – отметила Римма Николаевна, – во многом совпадает с аналогичным документом общеобразовательных учреждений, поэтому, согласно словам Святейшего Патриарха Кирилла, необходимо обращаться к опыту методической работы государственных структур. Я являлась в течении 22-х лет методистом, с 2000 года курировала духовно-нравственное образование и воспитание в городе Туле, поэтому надеюсь, что мой опыт работы будет востребован и среди воскресных школ. Первым этапом нашей совместной работы должно стать знакомство с воскресными школами, чтобы выявить интересный опыт, который можно распространить среди остальных, и посмотреть, какая методическая помощь может понадобиться.  Мы будем встречаться через месяц. Первый круглый стол методического объединения  состоится в конце мая в Щегловском монастыре по теме «Работа воскресной школы в условиях реализации Стандарта учебно-воспитательной деятельности…». Положение о нашем объединении будет разослано вам по электронной почте, и на первом заседании будет представлен план работы на следующий учебный год. Также необходимо будет заполнить таблицу для создания банка данных педагогических кадров».

В завершение заседания его участники кратко рассказали о своих воскресных школах, после чего состоялось обсуждение планов деятельности методического объединения на будущий учебный год.

Иванова Елена