Подведены итоги  Российского конкурса детских и взрослых академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула Православная». Вспоминается, как в начале конкурсного дня 12 марта на сцену ДК железнодорожников поднимались  такие разные коллективы вокалистов!  Но и при разнице в возрасте, музыкальном образовании и уровне мастерства участников  объединяло одно – сама музыка, не только сугубо церковная, но и созданная композиторами и авторами текстов в русле русской и зарубежной православной культуры.

Под  музыку и «а капелла»

Посетители выставки-ярмарки заглядывали в большой  концертный зал ДК на звуки церковных песнопений и классических произведений, да так и оставались до конца конкурса, а по сути, великолепного концерта духовной музыки в исполнении взрослых и детей. А послушать действительно было что, ведь конкурсанты и их руководители  серьезно и ответственно  подошли к выбору репертуара. По рекомендации конкурса, один номер  предлагалось исполнить в музыкальном сопровождении, второй – «а капелла», что позволило участникам включить в  программу и любимые ими церковные песнопения, и знакомые им классические произведения Чайковского, Чеснокова, Глинки, Рахманинова и Свиридова, которые они спели под аккомпанемент концертмейстеров.

Любители церковного пения услышали Рождественские колядки и песнопения праздников, молитвы «Достойно есть» и «Богородице, Дево, радуйся», стихиры знаменного распева 18 века на Воскресение Христово, греко-латинские пасхальные тропари, византийские напевы, русские народные песни и многое-многое другое.

Шанс быть замеченными

И, конечно, вокалисты  всех возрастов испытали большое душевное волнение на пути к подмосткам, распеваясь перед  выступлениями в холле и коридорах большого здания  ДК.

Такое волнение вполне объяснимо, ведь участие в шестом Российском конкурсе академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула Православная» – не просто повод попробовать свои силы профессионалам и любителям. Для них это еще и перспектива быть замеченными на уровне региона и страны – а значит, быть приглашенными в другие города России, расти, развиваться, повышать свой вокальный уровень и выступать перед новыми аудиториями слушателей.

Конкурсная программа основывалась на выступлениях хоров и ансамблей в шести номинациях и возрастных категориях. Так, в нее вошли коллективы исполнителей младшей и старшей возрастных групп учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, коллективы воспитанников воскресных и общеобразовательных школ, домов культуры, учащиеся и студенты средне-специальных и высших учебных заведений, преподаватели школ искусств, певчие церковных хоров, а также взрослые коллективы домов культуры.

А судьи кто?

Мастерство хоров и ансамблей и труд их руководителей, дирижеров и концертмейстеров оценивало профессиональное жюри. Сам его состав говорит о высоком уровне мероприятия и  всей строгости и объективности конкурсного отбора.  Возглавила жюри президент Федерации детских и молодежных хоров России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Любовь Струве. Ее сопредседателем стала заслуженная  артистка России, солист и хормейстер Московского государственного академического камерного хора Екатерина Емельянова. Также в  состав жюри вошли член экспертного совета в системе доп. образования детей города Москвы по вокалу Анастасия Щербакова,  сотрудник объединения центров развития  искусства, народной культуры и туризма Тульской области Людмила Бондарева,  а также заведующая методическим объединением преподавателей вокально-хоровых отделений детских школ искусств города Тулы Маргарита Микалауская. Но и такому компетентному коллективу экспертов было очень непросто выбрать самых достойных – выставить оценки в системе от пяти до десяти баллов, после чего назвать победителей.

Бывало –  дистанция в полбалла

Без малого два часа продолжалось совещание жюри, во время которого разгорелась весьма эмоциональная дискуссия. Самая большая трудность заключалась в том, что уровень подготовки хоровых коллективов и ансамблей – очень разный, а конкурс свел вместе и профессионалов, и любителей.

Кроме того, в музыкальной сфере вообще  множество своих нюансов, и оценивать уровень вокально-хорового мастерства обычно приходится по многим критериям. При принятии решения жюри учитывало выбор репертуара, передачу настроения, точность попадания в звук и характер самого звука,  интонационные акценты, манеру исполнения, динамическое развитие произведения, правильную «фразировку» и окончания.

В   оценке церковного пения особое внимание уделялось правильности произношения слов и фраз  песнопения в соответствии с каноном.

Специальная комиссия долго подсчитывала баллы  участников.  Цифры цифрами, но все же жюри оценивало труд  людей, поэтому не обошлось и без словесных сравнительных характеристик хоровых коллективов, ведь иногда дистанция между участниками составляла всего полбалла. Решающим тогда  становился ответ на вопрос: какому из них удалось  точнее соблюсти  характер произведения и передать его слушателям?

Член жюри Анастасия Щербакова поделилась: «Конкурс – не только испытание, но и момент обучения. Педагоги (а это и мы сами) должны научить детей и молодежь правильному дыханию, технике исполнения, умению определять настроение исполняемого произведения и понимать его смысл.  От сформированности этих умений и зависят итоговые оценки. А бывает и так: замахнулся коллектив на сложный материал, а справиться с ним пока не может: слишком трудное произведение для этого возраста конкурсантов. Так что в случае детских и юношеских хоров  оценка в большей степени ставится их руководителям, которые должны проявить компетентность, вкус и деликатность в работе с музыкальным материалом».

Лауреаты и дипломанты

И вот, наконец-то, подведение итогов на сцене! К участникам вокально-хорового конкурса обратился один из организаторов – председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов. Отец Максим поблагодарил участников и сказал, что все старались и потрудились от души, и что уровень конкурса этого года – высокий. Итак, в шестом Российском конкурсе академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей определились лауреаты и дипломанты.

В номинации среди воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств инструментальных отделений  7-11 лет второе место поделили калужский хор «Колокольчик» детской школы искусств № 2 имени Туликова и хоровой коллектив «Мелодия» тульской  ДШИ №4.

Третье место также присуждено двум коллективам – хору младшеклассников Зареченской детской школы искусств и младшему хору «Родничок»  детской школы искусств №5 (Тула). Младший состав образцового хора «Вдохновение» Липковской ДМШ стал дипломантом конкурса первой степени.

В номинации среди детей из хоровых отделений музыкальных школ и школ искусств той же возрастной категории первое место занял младший хор «Ручеек» ДШИ №2 имени Туликова из Калуги, второе место – хоровой коллектив «Акварель» тульской детской школы искусств имени Галынина, а третье снова досталось калужанам – хору «Кантабиле» ДШИ №1 имени Ракова.

В номинации среди вокальных ансамблей детей тех же возрастов жюри смогло определить второе место – оно досталось ансамблю «Акварель» ДШИ из Калуги.

Младший вокальный ансамбль ДШИ №1 из Донского, хоровой ансамбль «Лествица» из Узловой  и хоровой ансамбль «Веснянка» Зареченской ДШИ (Тула) были признаны дипломантами  в этой номинации.

В номинации смешанных хоров детских школ искусств и музыкальных школ диплом участника получил хор учащихся «Танаис» из Новомосковска.

В старшей возрастной категории учащихся инструментальных отделений ДШИ и ДМШ (12-17 лет) первое место присудили хору старших классов «Согласие» ДМШ №2 Щекинского района. Образцовый хор «Вдохновение» Липковской ДМШ стал дипломантом конкурса.

«Краски» – в звуке, «краски» – в слове!

И вот, настоящий сюрприз – среди воспитанников хоровых отделений 12-17 лет жюри определило ни много ни мало обладателя гран-при конкурса «Тулы Православной»!

Им стал образцовый детский хоровой коллектив «Радонеж» Зареченской ДШИ (Тула). По словам экспертов, хор великолепно выступил, найдя верные «краски» в звуке и «краски» в слове, и с большим отрывом от большинства участников конкурсного соревнования по количеству набранных баллов превзошел всех.

Хор «Радуга» из Новомосковска получил второе место.

В старшей возрастной категории ДШИ (вокальные ансамбли) безо всяких сомнений первое место было отдано ансамблю юношей детской хоровой школы из Орла.

Члены жюри положительно оценили и выступление квартета «Многолетие» ДШИ №1 из Донского, четыре голоса которого звучали  не хуже, чем многие хоры с большей численностью. Квартет получил второе место.

В номинации «Воскресные и общеобразовательные школы и дома культуры» третье место поделили Хор «Благовест» воскресной школы Казанского храма  из Богородицка и образцовая фольклорная студия «Дедослава» из Киреевского дома детского творчества. Образцовый концертный хор «Юность» получил диплом участника.

Среди студентов  ССУЗов и вузов и преподавателей ДШИ лучшим стал студенческий хор Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского. Второе место присудили мужскому хору ТулГУ «Камертон», а третье – педагогическому ансамблю «Гармония»  ДШИ №1.

Среди церковных хоров уже не первый год лидирует хор тульского Свято-Никольского на Ржавце храма. На этот раз он также занял первое место – во многом благодаря своей разнообразной вокальной программе, которая одинаково понравилась зрителям и экспертам. Третье место досталось хору Свято-Успенского храма из Узловой.

В номинации взрослые коллективы из ДК лауреатом третьей степени стала народная академическая хоровая капелла.

Отец Максим от всего сердца поблагодарил  концертмейстеров хоров и вместе с членами жюри вручил им персональные грамоты. Грамоты «Лучшему концертмейстеру» были вручены Татьяне Латышевой, Павлу Мешалкину, Ирине Бабенко, Надежде Мавриной.  Лучшие из лучших  в вокально-хоровом исполнении коллективы доверили честь подняться на сцену своим представителям, которые   получили  из рук жюри дипломы победителей и дипломантов, кубки  и  пряники.

Мероприятие закончилось общим фотографированием вокалистов на подмостках ДКЖ, после чего все они хором спели «Многая лета» конкурсу и «Туле Православной».

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора