В первый день Великого поста Межрегиональная выставка-ярмарка «Тула Православная», ежегодно проходящая в нашем городе по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, завершила  свою работу. Мероприятие, притягивавшее внимание туляков и гостей Тулы на протяжении всей Недели Православной книги с 7 по 14 марта, окончилось молебном перед иконами и торжественным награждением постоянных участников дипломами и благодарностями.

Председатель издательского одела епархии протоиерей Максим Троеглазов, инициатор культурно-просветительского проекта «Тула Православная», так прокомментировал завершение этого масштабного мероприятия: «Идея проекта пришла после  выхода в свет Указа Священного Синода Русской Православной Церкви  от 10 октября 2010 года об учреждении Дня Православной книги.

Мы задумались, как можно организовать в Туле  некое значимое  мероприятие года, в центре которого будет церковная  книга и художественная литература  о вере и спасении? Поначалу это казалось почти неосуществимым, но с Божьей помощью и при заинтересованности многих людей все реализовалось и, вот – состоялось уже в шестой раз!  Первые выставки привлекли, в основном, издательства. В последующие годы к ним подключились монастыри и храмы из других епархий,  а также производители широкого спектра  продукции для православных людей из тульского и других регионов России.

Стоит отметить, что и туляки, и жители области, и гости из других городов сразу встретили начинание с интересом.  Оказалось, что конкурсы и презентации, выставки и творческие встречи  своим разнообразием  тем  и поводов пришлись по вкусу очень широкой аудитории. Не меньше привлек людей  и ярмарочный  акцент  мероприятия – возможность  в одном месте приобрести книги и иконы, изделия церковных ювелиров, качественные текстильные изделия и  монастырскую косметику.

Конечно же, целью была не просто массовость  мероприятия. Мы старались показать  разнообразие и богатство родного Православия, его красоту и свободу. Для человека вне Церкви мы постарались представить в концентрированном виде Тулу Православную – церковных людей, их стремления, интересы, чтобы они смогли прикоснуться к православной культуре в центре города, в котором они живут. И  опыт последних лет говорит, что эта миссионерская задача решается».

По словам отца Максима, отзывы гостей и участников в этом году позволяют судить, что внимание к выставке не ослабевает, а особенно понравились тулякам конкурс хоровых коллективов и конкурс чтецов.  Многие удивились, что в обоих конкурсах было задействовано так много детей и молодежи, что, оказывается,  молодые люди сегодня живут жизнью Церкви, по-настоящему интересуются церковной музыкой, поэзией, прозой. Понравился и уровень выступлений, ведь  программы хоров готовили профессиональные музыканты и дирижеры, а чтецам в подготовке к декламации стихов помогали  педагоги и режиссеры.

Основными событиями «Тулы Православной»-2016 были не только  авторские презентации книг «Летопись жизни и деятельности благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны» (автор-составитель  Людмила Куликова) и «Взаимодействие власти и Церкви. Пути развития во имя добра» (авторы Н. Орлихина и И. Шелопаев), но и многие другие мероприятия. Так,  в связи с тысячелетием русского присутствия на Афоне  смысловым ядром  выставки-ярмарки стали экспозиции Тульского епархиального центра «Фавор» и Центальной городской библиотеки, посвященные Святой Горе. Немаловажным событием явилась и мини-выставка музея святой Матроны Московской о блаженной старице из Себино. Интересным было и мероприятие в рамках Года Российского кино – демонстрация фильмов православной тематики, а маленьких участников порадовал кукольный интерактивный спектакль.

Послушница Фотиния рассказала о постоянном участнике «Тулы Православной» – Свято- Елисаветинском монастыре города Минска: «Удивительно, что обитель началась с создания сестричества при больнице  и начала строиться на пожертвования людей. А было это в лихие 90-е, когда в стране был большой  финансовый кризис. Божья Воля, благословение митрополита Филарета и духовника обители, первого внесшего свою малую лепту в строительство, преодолели все, и сегодня монастырь стал не только духовной твердыней, но и градообразующим предприятием – он дает рабочие места тысячам людей.  Порядка сорока его мастерских производят церковные облачения и мирскую одежду, иконы, свечи, сувениры, керамическую посуду, косметику, мед и воск, есть собственное издательство, которое печатает книги».

Не меньше народу толпится и у прилавков  издательства «Лепта» и тульских магазинов «Остров книг» и «Воскресение». Сотрудник магазинов Андрей Шереметьев сказал:  «Ежегодно на вставке у нас хорошие продажи.  Время диктует издателям и продавцам книг ориентироваться на спрос, а покупают в основном художественные книги  о православии – отца Тихона (Шевкунова), Юлию Вознесенскую, Наталью Сухинину, Ирину Рогалеву, детскую и прикладную литературу –  православные календари, лечебники и сборники рецептов. Очень жаль, что мало спрашивают творения святых отцов и собственно церковные книги, и я сердечно молюсь о том, чтобы  в последующие годы на ярмарке  эти книги оказались в числе покупаемой и популярной литературы».

Редактор издательского епархиального отдела Ирина Червякова поделилась новацией: «На этот раз повышенным интересом гостей пользовалась акция отдела «Отдам книгу в добрые руки». Кроссбукинг – новое и еще непривычное явление, когда книги  меняются или передаются бесплатно всем желающим. В первый же день мы раздали очень много литературы из запасов приходской библиотеки при храме святого Димитрия Солунского. Это и краеведческие издания,  и периодика, и атласы Тульской епархии, и календари, и классические произведения. Люди отозвались на наш призыв и  сами тоже приносили книги для нашей тематической выставки Тургенева – старые советские издания автора».

Подводя итоги Недели Православной книги в ДКЖ, нужно сказать, что выставка-ярмарка «Тула Православная» каждый раз старается донести правду о том, что

православная Тула действительно существует, как и православная Москва, Питер, Воронеж, Орел, Липецк – как любой город России и всего православного мира. И донести, что Церковь – не закрытое сообщество людей, увлеченных древней  культурой  и покупающих церковные книги и предметы обихода. Церковь Христова – то место на земле, где происходит Евхаристическое общение  людей и их встреча с Богом.

«Тула Православная» этого года показала, что слепые – как святая Матрона Московская – зрят истину, глухие – как участники  встречи с духовенством Тульского филиала Всероссийского общества глухих – слышат слово о Боге, что поэты и писатели полагают основой своего творчества веру, а те, кто наделен талантом к пению – юные и взрослые –хором славословят Святую Троицу, Богородицу и святых. Событие этого года снова показало, что верующие люди могут многое. И что у человека, обращенного к Богу – неограниченные возможности.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора