В  стенах Тульской областной филармонии прошел отчетный концерт учащихся Зареченской детской школы искусств, в  котором принимало участие  отделение духовной музыки.

В концертной программе выступили учащиеся разных возрастных категорий от семи до восемнадцати лет. Зрители, пришедшие на концерт,  могли увидеть  и услышать инструментальные ансамбли, в том числе ансамбли гитаристов, скрипачей и виолончелистов, домристов; сольные и хоровые выступления, многие из которых сопровождали танцевальные  номера учащихся хореографического отделения школы.

Ведущие праздника, сказочные  герои Гармония и Патефон,  открыли показательный вечер,  оказавшись вместе со зрителями  в удивительных краях, в  стране, где  на грядках поспевают дирижерские палочки,  а на ветвях деревьев растут самые прекрасные мелодии, стоит только прислушаться к ним.

Заведующая духовного отделения музыки, руководитель образцового хорового коллектива  «Радонеж», лауреата Международных конкурсов и обладателя Гран-при Всероссийских конкурсов, Микалауская Маргарита Евгеньевна рассказала о мероприятии: «Обычно такие концерты  очень продолжительные  по времени,  и перед каждым  отделением школы была поставлена задача исполнить короткое, лаконичное, но емкое по музыкальному содержанию  произведение. Поэтому наш выбор не случаен. Сначала мы спели акапельное произведение – «Французскую колядку» Ирины Денисовой.  С хором всегда работать труднее, чем  обучить сольному исполнению, но  каждый хоровой коллектив должен научиться  хорошо петь акапельно, без сопровождения,  и при этом отличаться чистотой интонаций и  ансамблевой стройностью звучания.  Второе лирическое произведение – «Среднерусская заря» современного автора  было приятным по музыкальному языку, ярким и многоголосым.

Я довольна концертом в целом  и мастерством своих учеников. Отчетные выступления –всегда яркая  кульминация учебного года.  Дети показывают, чему они научились за этот период,  как выросли в профессиональном отношении. Сколько бы они ни выступали, в каких конкурсах бы ни участвовали, для них самих это всегда трепетно и волнительно.  Ребята всегда настроены показать себя с лучшей стороны, особенно они переживают  те моменты, когда кто-то из ребят по причине болезни может отсутствовать, каждый из них готов подменить друг друга и выступить с удвоенной силой на высшем уроне».

По окончании концерта гости и исполнители концерта поделились своими впечатлениями и высказали мнения об отчетной  программе.  Матушка Ирина Тимофеева прокомментировала: «Отчетный концерт нашей музыкальной школы  для нас – огромное событие, где все видят достигнутые  результаты. Сегодня, когда после появления на сцене  сказочного персонажа злодея  Дисгармониуса, который решил все взбаламутить и испортить, смешать ноты, навести  музыкальный ужас, добавив глухих скрипов,  было сказано о  необходимости   все исправить, я сразу догадалась, что на сцену будет  приглашен именно хор «Радонеж», где поют мои дети.  Ведь только этот хоровой коллектив, на мой взгляд, способен своим звучанием возобновить порядок и чистоту! У  каждого из его участников голос отличается необыкновенной гармонией  и  равновесием. Мне кажется, что Маргарита Евгеньевна руководитель от Бога, которая отдает своим ученикам  все то, что знает сама, и все  ее чувства и эмоции также передаются детям, и они живут этим.  Моя средняя  дочь Варвара,  хотя сейчас заканчивает  школу, как  обычную, так и музыкальную, и собирается  поступать на медицинский факультет, все равно будет находить  возможность, чтобы продолжать ходить на хор в дальнейшем».

Пчелкина Мария, участница концерта, поделилась своими мыслями: «Я играю на баяне, хожу в музыкальную школу уже семь лет и  в филармонии  выступаю не первый раз, что мне очень нравится.  Я очень заинтересована в этом и  в дальнейшем планирую поступать в музыкальный колледж и продолжать заниматься музыкой».

Участник хора «Радонеж» Николай Дружбин, напротив, хотя  также занимается в музыкальной школе  седьмой год и имеет хороший голос и слух, получать основную профессию в этом направлении  не собирается, а  занимается музыкой больше для души. Ему нравится это занятие и нисколько не смущает, что в хоре поют в основном девочки.

Панченко Дарья, воспитанница воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского, сказала: «К сожалению, я не выступала в самом концерте,  а сыграла три произведения на флейте в духовом оркестре в холле филармонии в завершении музыкальной программы, но, несмотря на это, получила массу впечатлений и радостных эмоций».

Монахиня Пиама Богородице-Рождественского женского монастыря  привела на концерт воспитанниц монастырского приюта и пояснила: «Сегодня в младшем хоре выступали наши девочки. Очень хорошо, что дети приобщаются к классической  и инструментальной музыки, причем это делают не  только те ребята, которые выступают на сцене, но и  находящиеся в зрительном зале. После таких концертов видно, что у  нас подрастает поколение, которое не только пребывает в современном жизненном русле, но и причастно к нашей истории и культуре,  поколение просветленных духовных людей, не в узком смысле религиозной духовности, но в широком смысле всего того богатства, которое накоплено русским народом и народами  всего мира».

Татьяна Шитова