При храме  Преподобного Сергия Радонежского прошло очередное заседание клуба православной молодежи  на тему:  «Нужна ли книга православному человеку?»

Подобные обсуждения по определенным  темам  в форме круглого стола на встречах православного молодежного движения проходят ежемесячно. В ходе вечера  участники  дискутировали по вопросу,  какая книга  удобнее и  лучше для современного молодого человека, что в исторической перспективе может произойти с книгой и книжным делом. У  каждого участника нашлось много интересных примеров, связанных с книгами, которыми  хотелось поделиться и вынести на разговор. Так, молодые люди обсудили многие вопросы, среди которых были следующие: востребованность книг и полезность различной литературы, деятельность  библиотек в наши дни, авторитетность источников и заинтересовавшие нас произведения, а также их влияние на жизнь. В результате получилась весьма занимательная и оживленная дискуссия, которая  вызвала много  предложений и замечаний.

В ходе разговора было просмотрено несколько видеороликов по соответствующей теме,  в том числе сюжет из интервью со священником.  Возник вопрос: зачем мы читаем,  может,  не нужно читать вовсе? Каждый высказывал свое мнение, а ведущий вечера Александр Арясов предложил такую версию: «Существуют четыре  основных вида деятельности: работа, обучение, отдых и развлечение. Можно предположить, что мы читаем, осуществляя определенный вид деятельности. Осознанно или не осознанно это получается – отдельный вопрос, но то, что мы читаем на работе и для работы, в процессе обучения, чтобы отдохнуть или развлечься  не вызывает споров».

Каждый  из присутствующих  молодых людей рассказал  о том,  каким форматом книги, в какое время,  в каком месте  он пользуется. Комментарии были различными, но их  можно было свести к тем же четырем  видам деятельности.

Как правило,  большинству участников оказалась близка и удобна обычная печатная книга. Причем выяснилось, что  чтение таких книг происходит  в основном в свободное от работы  время. С другой стороны, чтобы быстро найти нужную информацию,  быть более быстрым и эффективным на рабочих местах многие  использует  электронные книги и справочники,  это удобнее и нет необходимости носить с собой множество печатных материалов. Что касается процесса  обучения,  то здесь мнения разделились,  так как  все зависит  от вида деятельности и специализации.  Во время  учебы, то есть  процесса получения знаний,  помимо обычных и электронных  книг в наши дни широко применяются и   аудиокниги.  Это значительно  экономит время  для знакомства и усвоения нового материала. Слушать такие книги  можно в любом месте: и дома, и на улице и даже, пользуясь наушниками, стоя в час пик в наполненном   общественном  транспорте.

Один из гостей  мероприятия высказался на тему того, что он  на работе постоянно использует только печатные документы, потому что  трудится на закрытом военном производстве. В подобных случаях большую информационную безопасность, без сомнения,  гарантирует именно обычная печатная книга.

Екатерина Воронина, участница православного молодежного движения,  отметила: «Для меня тоже  привычней бумажный вариант книги, но также я не спорю и об  удобстве современных электронных устройств, с помощью которых можно легко взять с собой, например, в дорогу,  целую библиотеку. Разумеется, у любых видов книг имеются плюсы, минусы и специфические особенности, о  которых мы сказали сегодня».

Также была высказана  мысль о возможности использования вместо богослужебных книг планшета с  текстовой информацией. По этому вопросу выступил  иерей Андрей Еринков: «Сегодня это  кажется  неприемлемым и  невозможным, а что будет лет через сто – сложно предположить.  Если углубиться в историю, то мы знаем, что  рукописные книги, создавались годами, обложки обтягивались кожей, украшались драгоценными металлами и камнями.  Людей,  умеющих читать и писать,  было  «великое» меньшинство.  Рукописные книги тогда не являлись обиходным источником информации, а были, несомненно, предметом роскоши, и  кто бы тогда мог подумать  и представить себе современные электронные гаджеты с текстовыми файлами, аудиокниги, или то, что мы будем  избавляться от обычных журналов и книг в конце советской эпохи.

Нельзя не отметить  ту роль, которую играет книга в нашей жизни, будь она в позолоченном обрамлении или всего лишь миллионной копией компьютерного файла.  Во все времена  это хранитель и инструмент для передачи информации, как  обучающих, исцеляющих, развивающих знаний, без которых на современном этапе развития цивилизации  просто не выжить, так и разных  вредоносных, пагубных  учений. Представим  на минуту, что  все книги и источники текстовой информации исчезнут, тогда как при таких условиях будет  развиваться  цивилизация? Точно можно сказать одно, что книга,  как и любой инструмент – обоюдоострая сущность, она может  ранить  или  как Библия поднять на ноги, воодушевить и наполнить человека духовными  силами. Помните это!»

Александр Арясов,  Татьяна Шитова