В церковном доме Свято-Сергиевского храма прошел I этап епархиального конкурса скворечников – конкурс Северного благочиния.

Конкурсной комиссии было сложно определить победителей, и было решено привлечь к оценке учеников воскресной школы храма. Во всяком случае, определить, кто может претендовать на номинацию «приз зрительских симпатий», можно было только при достаточно большом количестве зрителей.

Комиссия под председательством благочинного Северного благочиния протоиерея Вячеслава Ковалевского должна была определить победителей в каждой номинации, учитывая требования к изготовлению домиков для птиц, вместе с тем принимая в расчет итоги детского голосования.

Огромное впечатление на комиссию и зрителей произвели скворечники из Свято-Знаменского храма, которые делал сам отец настоятель – протоиерей Павел Игнатчик с мальчиками из воскресной школы храма. Андрей Сударчиков, который помогал отцу Павлу делать двухэтажный скворечник, сказал, что работать с пилой и молотком его учит папа: «Я в деревне колю дрова, пилю, помогаю папе ремонтировать и делать ульи. Умею работать молотком, строгать. Ну и многому другому папа учит – в деревне много работы для мужчины. Папа помогает отцу Павлу в храме, и я рад, что вместе с ним смог подготовить скворечник на конкурс».

Как заметил один из участников конкурса, для изготовления дома для птиц необходимо участие как мужских, так и женских рук – основную работу сделает мужчина, а украсить его лучше может женщина. Может быть, поэтому большая часть наших скворечников была изготовлена именно семейными коллективами. А скворечник, получивший приз зрительских симпатий, сделан большим коллективом – группой «Роспись по дереву» Центра детского творчества п. Ленинский под руководством преподавателя Шуваловой Анны Витальевны. Решив принять участие в конкурсе, они даже не думали о призовом месте. «Для детей оказалось важнее проявить фантазию и реализовать её: своими руками сделать, чтобы птичкам было где жить и выкармливать птенцов, и чтобы им было тепло и радостно. А если скворечник нам вернут, то повесим возле своего Центра детского творчества».

Дуплянку, похожую на голову робота, своему папе помогала делать Алина Абайдулина. Папа, Александр Анатольевич на вопрос, а как может быть два отверстия, ответил, что такой вариант уже опробован, птицы живут спокойно. Он с охотой рассказывал: «О конкурсе мы узнали в воскресной школе, стало интересно принять участие. С деревом я учился работать с детства, в школе на УПК обучался на столяра-краснодеревшика. С дедушкой делал обычные скворечники, сам он делал дуплянки, выдалбливал стамеской. Дед говорил, что дуплянки делать надо из березы, яблони, груши, лучше всего из рябины. Но яблоня – самая крепкая. Вот я из пня старой яблони и сделал. Сам дед живность очень любил. Он мне показывал то, чего я больше нигде не видел: насыпал пшено на ладонь, вытягивал руку, и на нее синички садились. На всю жизнь запомнил. Хочу сделать ещё одну дуплянку из липы, подходящая заготовка уже есть. В саду у нас растут яблони, там повесим».

Когда уже практически подвели итоги конкурса, ученик 3 группы Андрей Исаев вдруг спохватился, что не видит свой скворечник. А он просто не доставал его и никому не показывал. Когда же достал, сразу стало ясно, что это безусловный победитель в номинации «Оптимальный вариант». Больше всего этому обрадовалась его мама: «Идея принять участие в конкурсе принадлежит Андрею. Он вместе с папой отмерял доски, размечал, пилил лобзиком, сверлил отверстия для саморезов. Зачищал стенки и крышу снаружи. Мастерить что-то своими руками сына учит папа, который умеет делать всю мужскую работу в доме. Раньше скворечники не делали. А рисунки выжигали все – и я, и Андрей, и папа тоже  немного. Если у нас скворечник не заберут, то хотим повесить у себя на даче, жалко с ним расставаться».

Наконец комиссия под председательством благочинного Северного благочиния протоиерея Вячеслава Ковалевского в составе протодиакона Александра Милянцева, директора воскресной школы Гришаевой Анны Владимировны, преподавателя ИЗО Шишкиной Марии Игоревны определила победителей конкурса в Северном благочинии по номинациям:

«Оптимальный вариант» – семья Исаевых: Андрей (11 лет), Владимир Владиславович и Наталья Владимировна;

«Сказочный дворец» – два победителя:

1 – коллектив Свято-Знаменского храма – отец Павел Игнатчик, Сударчиков Андрей (11 лет) и Пронин Алексей (7 лет);

2 – семья Поляковых: Ирина (10 лет), Андрей Александрович и Ирина Вячеславовна;

«Лучшая дуплянка» – семья Абайдулиных: Алина (7 лет), Александр Анатольевич и Юлия Сергеевна;

«Приз зрительских симпатий» – группа «Роспись по дереву» (преподаватель Шувалова Анна Витальевна).

И все-таки, пусть птицы сами выберут самый лучший скворечник!

Новоселова Наталья