Занятия по основам Православия проводятся для казаков Тульского Западного окружного казачьего общества ВКО «Центральное Казачье Войско».

Субботний день для казаков со всех городских и станичных казачьих обществ Тульской области обещал быть насыщенным во всех отношениях.

Очередные занятия по вневойсковой подготовке на территории специализированной пожарно-спасательной части города Тулы предусматривали обширный план занятий. Теоретическая подготовка по классификациям ЧС, практические навыки прохождения полосы препятствий со средствами пожаротушения, а также отработка навыков противодействия беспорядкам в случае крупных ЧС требовали серьезного отношения на всех этапах.

Помимо занятий по вневойсковой подготовке в этот день казаки также ожидали продолжения по проводимым занятиям духовно-образовательного характера.

Окормление казачества, осуществляемое силами Тульского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, включает в себя как рассказы об основах Православной веры, так  и беседы на духовно-нравственные темы.

Чаще всего подобные встречи проводятся на местах – окормляющие священники станичных, хуторских и городских казачьих обществ разрабатывают свой план занятий в зависимости от насущных проблем казаков и их интересов.

В наступившем году, согласовав инициативу с атаманами Западного окружного казачьего общества ЦКВ, было принято решение дополнить подобные занятия.

К сожалению, большинству казаков тяжело еженедельно собираться всем составом для духовных бесед – насущная занятость и семейные обязанности им знакомы не понаслышке. Поэтому, для того чтобы охватить наиболее полно всех активных участников, в ходе учебно-полевых выездов специально выделенное время будет посвящено духовным беседам и общению со священником.

По завершении активной части тренировочных занятий казаки собрались в лектории для духовной беседы. Окормляющий священник иерей Антоний Фадеев, разработав план на предстоящий год, ознакомил с ним слушателей, проведя вводное занятие.

Основной темой занятий в текущем году было выбрано подробное изучение одной из основ христианской веры – Символа Веры. Каждое занятие будет посвящено одному-двум членам Символа Веры с толкованием и пояснением, а также диалог на темы, предложенные самими казаками.

Также предполагаются и проверочные занятия по усвоению пройденного материала – тестовые зачеты помогут казакам самим оценить степень своих знаний.

Часть вводного занятия было посвящено беседе о наступившем Великом Посте: «Великий Пост – благодатное время для несения подвига. Подвига веры, подвига воздержания. Вы, по роду занятий, часть своего времени проводите в регулярных тренировках, поэтому ваш пост, имея послабления в пище, должен быть более наполнен внутренним воздержанием от раздоров, обид, раздражения. Особенно в эти дни полезно проводить время за чтением духовных книг. Постарайтесь посвятить эти дни не телевизору или компьютеру. Они никуда не денутся из нашей жизни, а вот время поста уйдет безвозвратно. Возьмите в руки Евангелие – толкования святых отцов прошлого могут показаться сложными, но сейчас не составит большого труда найти современных толкователей Писания», – обратился с такими словами священник Антоний Фадеев.

Рассказав казакам об основных образовательных ресурсах в сети Интернет, посвященных Православию, отец Антоний также раздал казакам подготовленные информационные листовки.

Завершилась встреча беседой, в ходе которой казаки задавали волнующие их вопросы. Так, оживленный диалог показал заинтересованность в подобных встречах, и будущие занятия найдут своих благодарных слушателей.

Казак Ермилов: «К сожалению, время не позволяет регулярно посещать храм, а здесь мы имеем возможность в течение всего дня видеть рядом с собой священника. А духовные беседы также помогают разрешить какие-то внутренние проблемы, развеять возникающие сомнения».

Казак Малышев: «Эти занятия помогают нам узнать много нового о нашей вере. Особенно хорошо, что теперь занятия будут проводиться одновременно с тренировочными выездами. Мы, никуда не торопясь, теперь можем поговорить, послушать рассказ батюшки, услышать ответы на те вопросы, которые, возможно, уже давно кого-то мучают».

Корнаухова Татьяна, фото  автора