По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, благочинного Центрального благочиния протоиерея Сергия Резухина была отслужена Божественная литургия в храме во имя святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, при реабилитационном центре благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула».

По окончании богослужения в рамках благотворительной акции «Помоги от всего сердца детям», приуроченной к недавнему празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялась раздача постной продукции компании «Любятово».

Мудрость устроения церковной жизни для человеческой природы такова, что трудовые будни одного из самых сложных периодов в жизни христианина – Великого поста – чередуются с праздниками. И самое важный из них – Божественная литургия, питающая чад Церкви духовно и телесно посредством соборной молитвы и Причащения  Святых Христовых Таин.

Как и планировалось, в середине Святой Четыредесятницы дети и взрослые из организации «Добродетель-Тула» вновь собрались под сводами своего небольшого, но уютного и светлого храма. Божественную литургию  совершил иерей Александр Суворин, клирик Покровского (Феодосиевского) храма Тулы.

Большая часть богомольцев, среди которых были и те, кто впервые принял участие в совместной молитве, исповедовалась перед причащением  уже знакомому им батюшке – иерею Виталию Косткину, клирику Всехсвятского  кафедрального собора и помощнику  благочинного Центрального благочиния по благотворительному и социальному служению.

По окончании богослужения отец Александр обратился с пастырским словом к присутствующим, обратив внимание на слова Евангельского чтения, прозвучавшие во время службы: «Святой апостол и евангелист Марк повествует нам о том, как Господь Иисус Христос пришел на море Галилейское, и к Нему подведи некоего человека, который был глух и нем. Естественно, единственное, чего всегда желает болящий человек – освободиться от своего недуга. Поскольку страждущий не мог сам обратиться к Господу, то за него говорили другие, и Иисус Христос внял их просьбам. Господь воззрел на небо, благословил косноязычного и  со словами «Отверзись!» вложил ему в уши перста и коснулся его языка. И произошло чудо: человек, который множество лет страдал от своего недуга, обрел дар слуха и речи. Люди, видевшие такое чудо, дивились, ибо сотворить подобное может только Бог! И все мы, приходя на службу в храм, причащаясь Святых Христовых Таин, также прикасаемся к благодати Божией. Через Святое  Причастие, которое мы принимаем, в нас входит наш Спаситель – Иисус Христос. И как глухой и немой, о котором говорится в сегодняшнем Евангельском чтении, веровал в исцеление от прикосновения Господа, так и мы уповаем и надеемся на то, что наши земные болезни и скорби отступят от нас по молитвам к Господу Богу».

Ольга Валентиновна Бобкова, бабушка Володи Лущенко, который практически вырос вместе с другими ребятами из общества  «Добродетель – Тула», выразила общее впечатление от  службы: «Одно только могу сказать:  слава Богу за все, огромная благодарность и низкий поклон нашим священникам и всем людям, кто помог нам обрести свой храм. Уже много лет мы всем нашим большим обществом стараемся в течение Великого поста как можно чаще посещать службы, исповедоваться,  причащаться. Дети наши уже настолько  привыкли к церковной жизни, что для них это просто потребность. Сегодняшней встречи Володя ждал с нетерпением, готовился к исповеди, к Причастию. Духовная поддержка очень важна и для нас, взрослых. Каждая служба в храме дает силы исполнять свой долг, ухаживать за нашими детками, любить их, терпеть их недуги, перепады настроения. Без веры, без Божественной благодати, которая ощущается в храме, справиться самостоятельно человеку, каким бы он ни был, невозможно. И храм для нас – это все, это наша жизнь!»

Приобщившись к радости духовной, взрослые и дети обратились к радостям земным: впереди по уже сложившейся традиции всех ждала совместная трапеза под открытым небом. И очень кстати пришлось еще одно событие этого дня: раздача вкусной постной продукции от компании «Любятово», которую организовал отдел по благотворительному и социальному служению Тульской епархии в рамках благотворительной акции «Помоги от всего сердца детям».

Старшая сестра сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском  кафедральном соборе и секретарь отдела по благотворительному и социальному служению Тульской епархии Нина Петровна Зеленская поделилась подробностями акции: «В нашей епархии существует хорошая традиция поздравлять с православными праздниками детей с ограниченными физическими возможностями. Позавчера состоялся великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, и мы привезли ребятам  вкусные и полезные постные продукты, которые Тульская епархия  получила как участник всероссийской  благотворительной акции «Помоги от всего сердца детям». Этот масштабный проект организован компанией «Любятово», известным российским производителем готовых завтраков, крекеров и галет, совместно с Банком продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие». Всего в отдел по благотворительному и социальному служению нашей епархии в рамках акции уже поступило почти две с половиной тысячи  коробок  продукции «Любятово», которые мы раздали по 46 приходам, а также в  детские социальные учреждения, многодетные и малообеспеченные семьи. Отрадно сознавать, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, российские производители остаются верны выбранной политике социальной ответственности и продолжают просто по-человечески помогать нуждающимся. А в дни Великого поста такая помощь важна особенно. Все мы знаем, что в это время православные в первую очередь должны возрастать духовно, в том числе и творя дела милосердия».

Один из участников праздника Станислав Дедов поделился своими впечатлениями: «Большое спасибо всем, кто придумал такую хорошую акцию. Очень приятно и неожиданно получить столько вкусных подарков, особенно хлопья и подушечки с начинкой, я их очень люблю!»

Для Андрея Кузина сегодняшний завтрак у стен храма в окружении близких и друзей первый: «Мы с мамой были здесь в последний раз летом, а сейчас уже в храме можно молиться. В прошлый раз я не смог приехать, потому что болел. А вообще мне очень нравится здесь, нравится, что для нас праздник придумали и что подарили нам такие подарки».

Руководитель молодежного добровольческого центра при отделе по благотворительному и социальному служению Тульской  епархии диакон Владимир Мартынов отметил, что наборы продуктов от компании «Любятово», которые сегодня получили дети, помогут им правильно  пройти  период Великого поста: «Вот так невзначай, естественно и без принуждения, употребляя каждый день вкусные хлопья и крекеры, эти дети, может быть, и не осознавая этого до конца, будут поститься. Таким образом, они тоже будут приобщены ко всеобщему опыту переживания Святой Четыредесятницы».

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы продолжилось театральной постановкой, которую ребята специально подготовили к этому дню. Также на суд собравшихся были представлены разнообразные скворечники, выполненные детворой с помощью взрослых для участия в епархиальном ежегодном конкурсе на лучший птичий домик «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

Марина Полянская, фото автора