Старшеклассники МБОУ ЦО № 7 Зареченского района города Тулы побывали на  духовной  беседе,  которую провели в стенах школы иерей  Андрей  Еринков, настоятель храма Рождества Христова поселка Рождественский, и преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович  Сенин.

Приближение светлого праздника Пасхи для верующих людей ощущается и осознается через череду великопостных богослужений. Особенно ясно это можно видеть по праздникам, чествованиям святых и воскресным евангельским чтениям. Церковь тем самым побуждает нас проникнуться и последовать подвигу самоотреченной любви нашего Господа, увенчавшемуся  торжеством победы жизни над смертью.

Радует, что и дети, подрастающее поколение, благодаря воцерковленным родителям и преподаванию в школе курса «Основ православной культуры», все больше узнают о значении этого вселенского события – Воскресения Христа.

Учащиеся 11  класса особым образом прочувствовали смысл предстоящего Праздника Праздников во время встречи с отцом Андреем и  Олегом Михайловичем. Священник  напомнил старшеклассникам, что для достижения всякой благой цели, например, успешной сдачи выпускных экзаменов, необходимо сосредоточиться на главном, воздерживаться от пустых увлечений, во всем довериться знающим педагогам. Поступая так, можно надеяться на желанный результат. «Поверьте, дорогие мои, Господь  каждому из вас готов открыть ваше жизненное предназначение и дать разумение и силы для его осуществления. Свидетельством тому является известная русская пословица: «Без Троицы изба не строится», – отметил отец Андрей.

В сердцах юных слушателей впечатляюще отозвалась духовно-поэтическая композиция, воспроизводившая каждый из дней Страстной седмицы. В контексте напряженных и драматических евангельских событий приводились исторические свидетельства, поучения, звучали стихи русских поэтов. Воображению учеников представился ликующий и горестный вход Господа в Иерусалим, предательство Иуды, назидательный смыл Тайной Вечери, моление о чаше и страдальчески покорный путь Христа к Голгофе. Завершало композицию стихотворение «Воскресение», написанное Олегом Михайловичем:

Опять на святцах – русская весна.
И снова Ты, оставив Вифсаиду,
Идешь туда, где, выместив обиду,
Тебя собьет глумливая волна.

Но, Господи, отныне и навеки
К подножью вознесенного креста
Березы юные, творя святой устав,
Печально клонят шелковые ветви.

И малых рек студеная водица,
Все слезы непросохшие вобрав,
Смешав их с благостью пасхальных трав,
Тебя зовет на землю возвратиться.

Чтоб навсегда, животворя творенье,
Превозмогая запустенья срам,
Вознесся к небу бело-синий храм
Пресветлого Христова Воскресенья!

В завершении встречи собравшиеся получили в подарок журналы, педагоги – комплекты пособий, а в библиотеку школы были переданы книги духовно-исторического содержания.

Одиннадцатиклассница Татьяна Князева, выражая свое впечатление от встречи с гостями школы, сказала: «Литература и история – наиболее любимые мной предметы. Мне нравятся стихи, исторические сказания. Но сегодня будто приоткрылся мир неведомый. Олег Михайлович подарил мне одну из своих книг, и я надеюсь, что она расширит мои представления о духовном и поэтически возвышенном».

Марина Владимировна Голубева, учитель  литературы, прокомментировала, что во время общения с детьми батюшка и Олег Михайлович наилучшим образом дополняли друг друга: «Ребята воочию убедились, что священник и мирянин едины в самом главном – почитании Бога и желании пробудить веру в сердцах тех, которые только-только вступают на самостоятельный жизненный путь. Мне верится, что теперь праздник Пасхи будет воспринят ими ярче и глубже».

Татьяна Шитова