При храме Преподобного Сергия Радонежского прошла очередная духовная встреча  с родителями воспитанников разновозрастной православной группы детского сада.

Беседу, на которой главной темой  стал вопрос воспитания детей, провел священник Захария Сигалев. В своем обращении к родителям и воспитателям детей отец Захария отметил, в частности, следующее: «На мой взгляд, самый главный вопрос, которым мы должны задаться сегодня: что мы делаем сейчас для наших детей, чтобы они потом впоследствии меньше плакали о своих грехах?

Мое личное убеждение, что многие из нас в наше время не умеют воспитывать своих чад, потому что когда мы что-то делаем  по отношению к  детям, никогда не думаем, к чему это приведет через какое-то время. Дети копируют нас, и мы не должны об этом забывать, даже если мы что-то совершаем  в их отсутствие. Зачастую взрослые  живут  так, как  хотят, а не так, как нам велел Господь, и не задумываются  об этом. Жить по Божьей воле – значит  жить по заповедям, что является нормальным состоянием человека, именно такими нас задумал Господь.

Бывает, что мы задаем вопрос ребенку – зачем он сделал что-то плохое, но, как правило, малыш  боится наказания и обманывает нас  по этому поводу. Мы хотим искренности от своего ребенка, но он слышит этот вопрос по-другому. Он хочет, чтобы его любили, он  не хочет быть плохим и желает, чтобы с ним дружили его родители. Если мы хотим для наших детей всего самого  лучшего, то, прежде всего, должны думать о его душевном состоянии, показывая ему собственный положительный пример».

Во время разговора присутствующие задавали священнику вопросы, многие интересовались тем,  передаются ли  грехи  родителей их детям? Священник ответил, что каждый, и родитель, и дети, в ответе, прежде всего, за свою жизнь. Но нашей жизнью, можно сказать, задается духовный вектор последующим поколениям. Иными словами, можно сказать, что  те грехи, с  которыми  не справились родители, могут встретиться  у их  детей. Если ребенок совершит такой  грех, это будет только его  грехом, но, тем не менее, мы будем виноваты в том искушении, которое испытывают наши сын или дочь. Что делаем мы, то будут делать наши дети, это необходимо всегда помнить.

Поскольку встреча проходила в период Великого поста, то эта тема была также актуальна.  «Все мы, православные христиане, должны читать Библию,  это даже не книга, а письмо Бога к каждому из нас. Великим постом читается первая паремия из книги пророка Исаии, которая говорит о сути поста. Пост для нас, прежде всего, это еще одно проявление любви к ближнему, иначе нет в нем никакого толка. И самое главное, как говорит апостол Павел, мы всегда должны радоваться обо всем, благодарить,  непрестанно молится, ибо в этом есть воля Божия в нас. Поститься телесно очень важно, об этом говорит и  авва Дорофей,  Иоанн Лествичник, у которого есть целая глава, посвященная  посту, и многие другие,  но самое главное – в это спасительное  для всех время  надо смотреть за своим душевным состоянием», – пояснил отец Захария.

По окончании беседы ее участники  поделись своими впечатлениями. Дарья Арефьева, мама воспитанницы Варвары, отметила: «Два момента я для себя уяснила сегодня. Первое, что меня поразило из беседы, – то, что, оказывается,  ощущение, которое должен испытывать человек, стяжавший Духа Святого, является не только состоянием мира и покоя, но, самое главное, радости.   Когда мы ломаем голову над тем, как нам поступить, мы должны задавать себе вопрос, а будем ли после содеянного радоваться? Тогда все станет на свои места.

Беседа в этом плане была познавательной, побольше бы таких дискуссий! У  священников в храме  не всегда есть время обстоятельно поговорить с нами, а на исповеди надо каяться  в своих  грехах и не задерживать очередь. Поэтому возникает  потребность именно в таких длительных рассуждениях со священником  на те или иные темы, важные в нашей жизни».

Воспитатель Марина Юрьевна Иванова поблагодарила священника за оказанное внимание: «После таких мероприятий всегда уходишь окрыленной.  В такой обстановке можно находиться часами, но всегда будут оставаться вопросы. Хочется сказать огромное спасибо батюшке за полезные разъяснения. С нетерпением будем ждать новых встреч».

Татьяна Шитова