В шестую субботу Великого Поста, в Лазареву субботу на территории двух кафедральных соборов города Тулы Всехсвятского и Свято-Успенского состоялась традиционная благотворительная акция «Поможем детям, нуждающимся в нашей помощи, радостно встретить Светлое Христово Воскресение!»

По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина параллельно на двух площадках прошло мероприятие, направленное на организацию помощи детям, страдающим различными заболеваниями.

Сотрудники некоммерческой организации «Добродетель-Тула» провели у Свято-Успенского кафедрального собора ставшую ежегодной благотворительную акцию «Поможем детям, нуждающимся в нашей помощи, радостно встретить Светлое Христово Воскресение!», а Тульская региональная общественная организация «Маленькая страна – Мы есть!», объединяющая семьи с детьми, страдающими аутизмом, предложила акцию с тем же названием прихожанам Всехсвятского кафедрального собора.

Праздник чудесного воскрешения Лазаря укрепил надежду общего воскресения всех, кто с верой и молитвой обратился к Господу нашему Иисусу Христу: «Иисусе, Лазаря прежде Твоея Страсти из мертвых воздвигнувый, яви нам Свое Воскресение» (Акафист воскрешению Лазаря).

Выходя из храма, напитавшись радостью Божественной литургии, прихожане, воспринимали лучи весеннего солнца, как продолжение чудес Господа, а ожидавшие их сувениры, изготовленные руками детей, как возможность показать свою верность Его Заповедям.

«Чувствуя на себе милосердие Божие, мы должны также относиться к ближним, иметь христианское сердце», – утверждает многодетная мама Ирина, выбирая понравившиеся сувениры для своих детей.

«Радостно  на душе, приближается Вербное Воскресение, пойдем покупать вербу, а может, крестный принесет, и мы ему покажем цыплят, которые купили у храма – дети мастерили, для нас трудились», – совсем по-взрослому рассуждает шестилетняя Татьяна, не выпуская из рук мамину руку.

Сотрудник некоммерческой организации по оказанию помощи детям-инвалидам «Добродетель-Тула», Елена Михайловна Сафронова

благодарит председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина и его сотрудников за осуществление мечты – в святой праздник показать верующим христианам труд детей: «Многое мы научились делать своими руками: мягкие игрушки, вазы, подсвечники из глины, композиции к Светлому празднику Воскресения Христова, свечи. Свечи пока возжигаем в своем храме в честь святой праведной Анны, расположенном в деревне Анишино, где с помощью Божией думаем построить мастерские. Здесь представляем результаты коллективного труда при создании мягкой игрушки: кто шьет, кто набивает, кто приклеивает глазки. Главное для нас социально адаптировать ребенка, но приобщение к будущей профессии также одна из перспектив нашего будущего».

Мария и Вера пришли в собор на Литургию и задержались, рассматривая игрушки, особенно понравились цыплята: «Замечательный подарок к Пасхе. Пусть дети, так хорошо потрудившиеся порадуются. С детства помню наставление из Евангелия «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6, 31)».

Татьяна Владимировна Киселева с дочкой Катей сшили белочку: «У детей разделение труда по их умению, игрушки вырастали буквально на глазах, и образовался целый сказочный город, познакомиться с которым предлагаем добрым людям».

Представители Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы есть!», Елена Ивановна Волченкова и Ирина Романовна Хайрулина, принимая участие в акции, показали «наивное детское творчество» – изделия из дерева, керамики, теста, мозаики, бисера и поделились мыслями об источнике терпения и вдохновения: «Большое значение имеет духовное попечение о нас и наших детях протоиерея Виталия Карпенко, настоятеля храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Вера спасает, это основа воспитания души, живая вода, очищающая и освящающая душу. А когда наша душа освящена, тогда она излучает добро и посылает любовь окружающим».

Прихожане кафедрального собора с интересом рассматривали цыплят, выпиленных из дерева и прикрепляемых магнитами, мозаичное панно, выполненное старшими детьми, пазлы из дерева и поделки из бисера Тимура Хайрулина, скворечники Ильи Кузнецова, игрушки из глины и теста Кирилла Мартынова.

Мамы детей с аутистическим направлением развития хотят донести до окружающих людей: «Наши дети обладают незаурядным интеллектом, могут жить в социуме, только постарайтесь не проходить мимо, делитесь добром, и той милостью, которую дает Бог».

«Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Лк.6:35).

Будем совершенствоваться в любви к ближним, призывая в помощь

молитвы праведного Лазаря Четверодневного:

«Яко велико сокровище и богатство некрадомо к нам прииде из Кипра, Лазаре, Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива, подая чтущим тя исцеления даром, избавляя от бед и от всякаго вреда, верою взывающих ти: спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш» (тропарь,  глас 4).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению