Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин поздравил со Светлым Христовым Воскресением военнослужащих и командование 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В Светлый праздник Пасхи, когда православная полнота переживает радость о Воскресшем Христе, в 51-ом гвардейском парашютно-десантном Краснознаменном ордена Суворова III степени полку состоялся концерт для военнослужащих, командования и членов их семей. С торжеством торжеств десантников поздравили творческие коллективы Зареченской детской школы искусств.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего поздравил личный состав соединений и частей с Христовым Воскресением: «В нашем полку впервые проводится большой концерт на праздник, и можно с уверенностью сказать, что Пасха объединила людей разных национальностей и вероисповеданий. Не зря Светлое Христово Воскресение называют праздником праздников – в этот день особенно чувствуется торжество безграничной любви Спасителя к людям. Потому мы должны ликовать и славословить Господа словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе»!

Заведующая клубом 51-го полка ВДВ Светлана Осмачко подчеркнула, что праздник объединил людей всех возрастов: «Отец Дионисий предложил очень хорошую идею – устроить на Пасху праздничный концерт. Мы с радостью откликнулись, организовали выставку детского рисунка на тему «Пасха красная» и пригласили воспитанников Зареченской детской школы искусств. Отрадно, что сегодня в наших стенах состоялся такой большой праздник. Начинание положено хорошее и, надеюсь, в будущем каждое православное торжество будет отмечаться в нашей дивизии так же дружно».

Старший лейтенант медицинской службы Надежда Новоженина отметила, что торжество получилось поистине семейным: «Сегодня мы собрались в клубе, чтобы прославить Воскресшего Христа и разделить этот день не только с военнослужащими, но и своими детьми, внуками и родными. Спасибо отцу Дионисию за то, что он организовал такой замечательный праздник».

Татьяна Швец рассказала, что ее внучка принимала участие в концерте: «В Светлый праздник Пасхи мы пришли поздравить молодых солдат и преподнести им в дар выступления юных артистов. Радостно, что все православные в этот день имеют возможность объединиться в едином ликовании, прославляя Господа».

Наталья Уварова пришла на концерт вместе с сыном Егором: «Спасибо отцу Дионисию за то, что перед концертом он причастил всех детей. Благодаря этому ребята начинают больше понимать церковные таинства, приобщаются к православной вере. Мой сын всегда с радостью идет в храм и серьезно относится к подготовке к Пасхе. Потому особенно отрадно, что он смог принять Святые Христовы Тайны в этот Светлый день».

Старший прапорщик 51-го полка ВДВ Елена Кончаковская рада, что у нее есть возможность встретить Христово Воскресение в кругу близких людей: «Узнав о том, что на Пасху в нашем полку будет проводиться концерт, я с радостью привела внуков и знакомых. Дети причастились Христовых Тайн, а взрослые насладились талантом юных артистов из Зареченской школы искусств. Спасибо всем за этот праздник».

Как говорил святитель Иоанн Златоуст, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – залог мира, источник примирения, истребления врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Это вожделенный и спасительный праздник, когда все люди вкупе с бесплотными силами возносят хвалебные песни Богу и ликуют: «Воскрес Христос!»

Олеся Феофилова, фото автора