В стенах Тульской Духовной семинарии состоялось открытие VI областной генеалогической выставки, организованной ГОУ ДО ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий» совместно с епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

На экспозиции представлены родословные древа и книги, генеалогические календари, исследования, а также сочинения на тему из истории семьи.

Заведующий отделом краеведения ГОУ ДО ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий» Юрий Кузнецов обратил особое внимание на то, что генеалогическая выставка – это результат ежегодного конкурса «Моя родословная»: «Часто человек, проживая на определенной территории, изучает мир вокруг, но забывает при этом узнавать себя, историю своей семьи. Потому основная цель нашего конкурса – дать возможность детям понять, кто их родственники, где они жили и чем занимались. Каждый человек – это личность в истории.

Мы рады, что участники выставки постарались узнать историю своего рода и проследить события, наложившие отпечаток на семью. Отрадно, что составители родословных начинают больше ценить своих родственников и уважительно относиться к истории, какой бы она ни была».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что авторы генеалогий обогащают окружающих новыми эмоциями: «На экспозиции мы видим работы, оформленные в виде многоцветной радуги, традиционных древ и солидных альбомов. Истории, которые вписывают участники в свои семейные издания, совершенно необыкновенные – авторы работ дорожат каждой крупицей информации, и ничто не остается за пределами их внимания.

Читая генеалогии, мы видим бережное отношение к каждой детали, чувствуем обнаженные сердца участников экспозиции, которые рвутся нам навстречу и говорят: «Я люблю свою семью, полюбите и вы ее». Мы откликаемся на этот искренний призыв и начинаем любить совершенно незнакомых нам людей, понимая, что каждая судьба – часть нашей истории».

Педагог дополнительного образования, методист ГОУ ДО ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий» Михаил Судаченков рассказал, что на выставке можно увидеть работы призеров конкурса «Моя родословная»: «Участниками творческого биеннале являются дошкольники, ученики 1-11 классов, а также студенты техникумов со всех уголков Тульского края. В этом году к нам поступило порядка 90 работ – 25 лучших можно увидеть на выставке. Мы нацеливаем юных исследователей на то, чтобы они не просто собирали информацию, а систематизировали ее».

Участник выставки, ученик МБОУ СОШ №3 г. Ясногорска Никита Флягин рассказал, что начинал работу над родословной с расспросов родных: «Я взял лист бумаги и для удобства начертил таблицу, куда занес имена, фамилии, отчества родственников, а рядом сопутствующую информацию – даты жизни, место жительства, где и кем работали. Мы проследили историю линию нашего рода, насколько это возможно. По линии мамы дошли до шестого колена, а по линии папы – до пятого.

Мы гордимся членами наших семей, которые делали добро другим людям на протяжении всей своей жизни. Своей жизнью мы обязаны многим поколениям своей семьи. Мы должны прожить свои жизни так, чтобы нас вспоминали и гордились. И тогда мы сможем сказать о себе: «Я – представитель большого семейного рода!»

В завершении творческой встречи участники конкурса вспомнили народную мудрость: «Без корня и полынь не растет». Как одна капля не поднимет волну и не утолит жажду, так и человек немыслим без своего рода.

Олеся Феофилова, фото автора