В день памяти святых жен-мироносиц в храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы прошел традиционный конкурс пирогов, после чего кулинарные шедевры попробовали участники благотворительной ярмарки и дети воскресной школы.

В день, когда Православная Церковь чтит память Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и других, именуемых женами-мироносицами, в воскресной школе Свято-Сергиевского храма проводится конкурс пирогов. Традиции этой уже несколько лет, и она продолжает радовать всех, кто приходит в этот день в храм. Действительно, что может быть лучше, чем если прихожанка заботливыми руками и вниманием принесла дары Христу, уже в самом начале дня кого-то накормив, о ком-то позаботившись. Вот и участницы конкурса пирогов приготовили необычайно вкусные, разнообразные сдобные изделия и большую часть из них отдали на благотворительную ярмарку «Белый цветок». Чего тут только не было – витые сдобные булочки в сахарной пудре, шоколадные кексы с изюмом, румяные пирожки с разнообразными начинками, нежнейшие блинчики, слоеный пирог «Белый цветок» и множество других лакомств, поражающих воображение.

Прихожанка Свято-Сергиевского храма Ирина Михайловна Соколова – постоянная участница конкурса: «В нашем храме несколько лет подряд проводится этот конкурс, я всегда принимаю в нем участие. В этом году я приготовила пироги с капустой и тушенкой. Другие родители и прихожане также принесли сделанную своими руками сдобу. В нашем конкурсе принимают участие не только взрослые, но и дети. Правда, ребята выступают в основном в качестве дегустаторов – на традиционном чаепитии в воскресной школе они пробуют изделия, участвовавшие в конкурсе. В этот раз часть выпечки мы отдали на благотворительность».

Чернухова Марина Ивановна в этом году выступала в роли дегустатора сдобных изделий: «Все, что испекли участницы конкурса, достойно внимания, все очень вкусно и сделано с душой. Как опытный кулинар, считаю, что сложнее всего приготовить несладкую сдобу, с начинкой из капусты или мяса, в этом случае нет возможности сахаром или кремом прикрыть свои ошибки».

Почти все изделия, приготовленные для конкурса пирогов, стали участниками акции «Белый цветок». Каждый прихожанин за посильное пожертвование мог попробовать любую сдобу. Итоги состязания подводили участницы благотворительной ярмарки: по количеству съеденных пирогов было понятно, чье изделие пользовалось наибольшей популярностью.

Судя по числу  накормленных людей, первое место решили отдать Ирине Соколовой, которая приготовила два больших противня пирогов с капустой и тушенкой. Второе получила  Галина Михайловна Сабанина. Она испекла сдобный пирог в форме белого цветка, который также приглянулся участникам ярмарки. А третье досталось Корпусовой Насте – актрисе детско-юношеского театра при Свято-Сергиевском храме. Она представила на суд гурманов популярное изделие «Картошка»: «Эти конкурсы проходят для того, чтобы раскрыть в подрастающем поколении кулинарные таланты, чтобы они с детства учились готовить и привыкали это делать хорошо. Самое главное не определить победителя, ведь награды удостоился каждый. Все пироги были съедены и притом съедены с большим удовольствием».

Часть конкурсных изделий удалось попробовать и детям воскресной школы. На традиционном праздничном чаепитии участники кулинарного состязания угостили и их своими творениями.

Ученица воскресной школы Настя Костина с удовольствием попробовала рукотворные шедевры: «Очень вкусное угощение. Мне понравилось все. Спасибо тем, кто приготовил его для нас». Вика Зайцева разделяет мнение подруги: «Мне тоже понравилось все, чем нас угостили сегодня. Я с удовольствием попробовала пирог с капустой и тушенкой».

Пока дети лакомились сдобой, внук Марины Ивановны Чернуховой Николай дарил всем мамам и бабушкам, ожидающим своих детей, открытки с поздравлениями с Днем святых жен-мироносиц. Этот последний аккорд, завершающий череду праздничных мероприятий, еще раз напомнил им о подвиге святых жен-благовестниц, которые были рядом со Христом. Именно этим женщинам первым явился Господь, именно им он доверил нести весть о Своем Воскресении людям. И те дела любви и милосердия, что сотворены в стенах воскресной школы Свято-Сергиевского храма – лучшая память об этих святых женщинах.

Елена Валеева, фото автора и Натальи Новоселовой