В Алексиевском храме Тулы состоялся благодарственный молебен в честь завершения обучения слушателей епархиальных катехизаторских курсов при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В начале мероприятия руководитель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов поздравил выпускников и сказал следующее: «Благодаря соработничеству с «Институтом повышения квалификации…» осуществляется образовательный проект «Епархиальные катехизаторские курсы», которые имеют своей целью дать всем желающим вводное богословское образование. Отрадно, что мы сегодня можем друг друга поприветствовать пасхальными словами: «Христос Воскресе!» Вместе с торжеством о Воскресшем Христе Жизнодавце мы можем разделить радость вручения свидетельств о получении системы начальных богословских знаний, приобщении к духовным традициям и основам православной истории и культуры. Поблагодарим Бога за Его любовь к нам, за благое Божие смотрение об учащих и учащихся».

Преподаватель катехизаторских курсов, диакон Алексий Иванов отметил: «Епархиальные катехизаторские курсы осуществляют свою деятельность по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, и являются структурным подразделением отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Они действуют на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Слушатели знакомятся с Библией, основами православного вероучения, богослужения и многим другим, что формирует не только православное мировоззрение, но и умение строить свое поведение на основе Евангельских заповедей. На сегодняшний день  на курсах трудятся шесть дипломированных преподавателей – выпускников Московской и Питерской академий, Свято-Тихоновского университета и кафедры теологии ТулГУ.

В этом году свидетельства об окончание обучения получили 16 человек, а на второй курс переведены 40 человек».

На состоявшемся после вручения выпускных документов церковного образца чаепитии диакон Алексий пожелал слушателям нести полученные знания членам своих семей, друзьям, знакомым и всем, кто нуждается в христианском слове в сегодняшнем сложном мире, где Церковь Христова как спасительный корабль ждет каждого человека.

Выпускница курсов Ольга Михайловна Чистякова поделились своими мыслями: «Мои впечатления, наверное, больше эмоциональные. Я действительно получила очень много интересной информации и благодарна всем преподавателям за то, что они на высоком уровне проводили свои лекции. После каждого занятия обязательно пересматривала свои записи, обращалась к учебным пособиям, библиотеке, так как очень хотелось узнать поподробнее о том, что говорилось на курсах. Очень замечательно, что при обучении используются новые средства: видеофильмы, презентации, диски с учебной литературой. Интересна была и такая форма работы как спецкурсы по вопросам преподавания основ православной культуры и церковно-государственных отношений. Понравилось и то, что появились новые учебные дисциплины. Я даже думаю, что буду приходить в следующем году слушать новые лекции».

Новый учебный год на катехизаторских курсах начнется в сентябре, о чем будет дополнительно объявлено на сайтах Тульской епархии и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Иванова Елена