В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца на территории храма преподобного Сергия Радонежского была проведена акция при участии Тульской Городской Молодежной Общественной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения».

Организация с 2013 г. поддерживает инициативу Российского Совета по культуре поведения о проведении в  Туле мероприятия среди водителей в дни памяти святого Николая Угодника.  В акциях традиционно принимают участие учителя и учащиеся  Зареченских школ: МБОУ «Центр образования № 2» , МБОУ «Центр образования № 10» имени А. В. Чернова города Тулы – МБОУ «Центр образования № 5» г. Тулы, а также 71-я Военная Автомобильная Инспекция (территориальная) в лице  начальника  майора Кирилла  Анатольевича  Шевченко.

В ходе мероприятия курсанты ТГМОО «ЮИДД»  стояли возле храма с огромными плакатами, содержащими информацию о святом,  и вручали  памятки с изображением  святителя Николая прихожанам храма, водителям, оставляющим свои машины возле храма,  и просто  проходящим мимо. На буклетах можно было прочитать: «К Святителю Николаю путешествующие с древних времен обращаются за молитвой, прося заступничества в пути. Водители любых транспортных средств являются путешествующими. Лик Николая Чудотворца, как почитаемого Божьего Угодника, нашел  достойное место в автомобилях водителей, обращающихся к нему за помощью. С верою в защиту святого Николая Чудотворца отправляйтесь в дорогу! Соблюдайте правила дорожного движения России!».  Информационные листовки были заблаговременно освящены настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского,  протоиереем  Вячеславом Ковалевским.

Председатель организации Галина Федоровна Артемова рассказала об истории организации и ее деятельности: «В 1994 года мною была создана Тульская Городская Молодежная  Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения». С 1994 года  по настоящее время она  никем не финансируется, предпринимательскую и коммерческую деятельность не ведет, членские взносы не собирает, зарплату в ТГМОО «ЮИДД» никто не получает также как и господдержку.  Полиграфическая продукция и призы для победителей мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков  Тулы и Тульской области оплачиваются из моих личных средств и моего сына. В празднике, посвященному Николаю Угоднику все участвуют с большим удовольствием. Духовно-нравственное воспитание личности, несомненно, укрепляется во время посещения нами храмов города, а также на  экскурсиях по святым местам России.  Курсанты ТГМОО «ЮИДД» за последнее время  посетили Ярославскую, Липецкую епархии и другие.  Помимо этого,  мы совместно побывали в  музее-усадьбе Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново»,  в том числе в  находящемся там  Спасо-Преображенском храме. Подобные акции, как сегодняшняя, проводились также на  Рождество Христово. Участие во всех  этих мероприятиях добровольное. Хорошо, что  родители учащихся  не только дают согласие на участие своего ребенка в христианских праздниках, но и сами приходят в храм Божий».

Начальник 71-й Военной Автомобильной Инспекции (территориальной) майор Кирилл Анатольевич Шевченко высказал свое мнение: «Это очень значимое мероприятие для пешеходов и водителей! Правила Дорожного Движения необходимо соблюдать и это надо прививать с детства. Отрадно то, что на богослужение в храме были дети и подростки всех возрастов. 71-я Военная Автоинспекция  всегда участвует во всех мероприятиях ТГМОО «ЮИДД», направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на дорогах, влияющих на духовно-нравственное и в военно-патриотическое воспитание». 

Ученица 6 класса Центра образования № 10 имени А. В. Чернова города Тулы  Алина Атаева  прокомментировала: «Я участвовала в  акции уже второй год, также мы часто выступаем перед младшей аудиторией, чтобы рассказать о правилах дорожного движения. На мой взгляд такие мероприятия помогают людям, дают много полезной информации, рассказывают о Боге и святых. Я думаю, что буклеты, которые люди получили сегодня с изображением Николая Угодника полезно иметь в машине, а  перед поездкой обязательно надо пойти в храм и помолится этому святому».

Не остались  равнодушными и  прихожане храма и высказали свое впечатление об акции. Пришедшая на праздник Нина Ивановна поблагодарила ребят за буклеты и попросила дать ей побольше для родных и близких, а также попросила сфотографировать ее на фоне  замечательных плакатов, которые курсанты держали в руках.

Прихожанка храма Светлана Бобылева отметила: «Сегодня большой праздник, радостно, что молодежь знает об этом и проводит такое доброе мероприятие.  Эта акция послужит хорошим напоминанием о таком великом святом, которому молятся во всех случаях, но особенно, когда отправляются в путь. Приятно в праздник получить буклет-памятку, тем более освященный, который можно брать сбой в дорогу».

Татьяна Шитова, фото Александр Артемов, Татьяна Шитова