В день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского и в честь Международного дня защиты детей в отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии прошла акция «Берегите детей».

По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина акция, направленная на оказание реальной помощи всем, приходящим в лоно Церкви, началась с молебна о здравии во Всехсвятском кафедральном соборе.

Вместе с иереем Александром Соколовым, клириком Всехсвятского кафедрального собора, в молебне о здравии приняли участие подопечные отдела по благотворительности и социальному служению – дети и многодетные родители, многие из которых приехали в наш город с Украины.

«Удивительно светлой и вдохновенной показалась нам служба. Мы действительно почувствовали теплую сердечность, согревшую и укрепившую нас в нелегком жизненном испытании», – делится впечатлениями мама младенца Матфея Иулия Сучкова из Луганска.

В слове, обращенном к участникам акции, отец Александр подчеркнул важность мира и взаимопонимания в христианской семье, воспитывающей детей: «Международный день защиты детей – сравнительно молодой праздник, учрежденный в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечаемый ежегодно 1 июня. Он напоминает нам о том, что нужно задумываться о нестабильности в мире, проявлять заботу и оказывать поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Никакую роскошь и материальные ценности нельзя ставить в сравнение с атмосферой любви и мира в семье. Семья – это место где тебя любят и ждут, где могут воспитать настоящего человека, патриота отчизны, православного христианина. Воспитание детей – долгая, кропотливая, не имеющая выходных работа. Будем просить у Бога и Пресвятой Богородицы помощи и сил в воспитании детей, чтобы путь их был добрым и спасительным».

После молебна батюшка благодатно окропил всех святой водой. Подходя к Кресту, дети получали подарки – поясок Пресвятой Богородицы, духовную литературу.

Затем мероприятие продолжилось в здании благотворительного отдела, где сестры милосердия во имя святых жен-мироносиц передали подгузники Pampers и сладкие подарки многодетным семьям, имеющим маленьких детей.

Мама троих детей Ирина из Донецкой области ощущает помощь Божию через добрых людей, сочувствием и участием содействующих им в трудных жизненных обстоятельствах: «Без помощи мы бы не выжили. Теперь стало легче. Муж и я получили работу. Большие дети заботятся о маленькой. Благодарим отдел Тульской епархии за благотворительную помощь».

Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская подводит итог акции «Берегите детей»: «Радостно, что в этот день дети вместе с родителями молились о здравии, причастились Святых Христовых Таин, Господь их благословил. Пусть все наладится у мамочек, чтобы они меньше уставали, чтобы мечты и желания их сбылись, чтобы детки выросли здоровыми. А примером для их семей пусть служит святая чета – благоверный великий князь Димитрий Донской и его супруга великая княгиня Евдокия, в иночестве Евфросиния.

Выражаем сердечную благодарность службе помощи «Милосердие» и благотворительной организации фонду продовольствия «Русь», передавшим 376 упаковок детских подгузников Pampers общей стоимостью 539570 рублей для детей малоимущих семей – подопечных отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии».

Взрослые, окружающие детей, ответственны за их духовное состояние; будем молиться за них и призывать Бога словами пророка Давида: «Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно» (Пс.39:12).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению