Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева приняла участие в работе круглого стола «Идеологическая безопасность общества. Роль гражданских структур», прошедшего в Общественной палате Тульской области.

Председатель исполнительного комитета общественного движения «Конгресс интеллигенции Тульской области» Юрий Алешин, возглавивший работу круглого стола, подчеркнул, что в выполнении стоящей перед Россией задачи по обеспечению идеологической безопасности большая роль принадлежит гражданским институтам и общественным объединениям: «События последних лет, внешние вызовы, вставшие перед Россией, спровоцированная внешними силами борьба с русским языком, нацистский переворот и гражданская война на Украине ясно обозначили перед всеми слоями российского общества ведущуюся против нашей страны и всего русского мира информационно-идеологическую войну.

Длительный период господства плюрализма и либеральнорадикальной, монетарной идеологии во многом создали условия для распространения таких опасных явлений, как коррупция и международный терроризм. В этих условиях стало предельно ясно, что без обеспечения идеологической безопасности Россия развиваться и существовать не может. Необходимо принятие ряда кардинальных мер по формированию общепринятой и устойчивой общественной идеологии, выверенной многовековым опытом, соблюдающей преемственность, опирающейся на фундамент исторических культурно-нравственных традиций и национальных интересов.

Отрадно, что в нашем обществе есть серьезный исторически-нравственный институт – Русская Православная Церковь: она всегда стояла на защите национальных интересов России, ее исторических традициях».

Зам. секретаря Общественной палаты региона, заведующий ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» Александр Крамсков отметил, что тема круглого стола чрезвычайно актуальна в наши дни: «Все концептуальные документы, которые касаются патриотического воспитания молодежи и граждан страны, нуждаются в идейном насыщении. Здесь идет вопрос о культурно-нравственном направлении, отстаивании наших исторических ценностей, защите истории России от нападок, противодействии информационной войне, которая развернута отдельными кругами Запада против Российской Федерации.

7 июня в Тульском регионе будет проходить форум представителей некоммерческих объединений Центрального федерального округа по теме «Патриотическое воспитание. Региональный аспект». Можно сказать, что наш сегодняшний круглый стол идет в разрезе подготовки к форуму».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила особое внимание на то, что ни одно сообщество в России не выполняет задачу по обеспечению национальной безопасности и сохранению исторической памяти лучше, чем Церковь: «Можно открыть церковный календарь и увидеть, что сегодня, 3 июня, День празднования Владимирской иконы Божией Матери в честь избавления Москвы в 1521 году от Махмет-Гирея. Это говорит о том, что изначально Церковь хранит в своем календаре память об исторических событиях и великих русских людях, которые свои жизни отдали земному и небесному Отечеству.

Многие имена, не связанные в церковном календаре с русской жизнью, помогают усвоить такую простую истину, что людям не нужно искать отдельных скреп друг с другом, если у них есть единая духовная связь. Когда люди скрепляются единым духом и единой верой, их уже ничто не может разъединить.

Например, 9 мая – светский праздник, но благодаря тому, что в этот день по всей Православной Церкви и всему лицу земли совершается особое молитвенное поминовение павших за освобождение нашего Отечества и мира от нацизма, мы понимаем, что государство и Церковь тесно переплетены. Общество понимает, что память сохранена, она есть – в Церкви все живо. Церковь – единственный гарант сохранения всех традиций.

Что касается конкретных предложений, Церковь отделена от государства, но те общества, которые создаются по инициативе Тульской епархии, призваны иметь особое благословение на проведение душеполезной деятельности. Это возрожденное Хомяковское общество, создающееся в рамках деятельности епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» общество Русской словесности и Тульское региональное отделение «Императорское православное палестинское общество», председателем которого является митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Хочется предложить собранию расширить деятельность юных экскурсоводов, занимающихся исследованием родного края. Мы хотим предложить создать общественный совет или организацию под названием «Школьный музей», которая объединила бы имеющиеся на базе школ клубы и занималась экскурсоводческо-краеведческим движением среди школьников. Также было бы замечательно начать издавать на Тульской земле единый Вестник, который информировал жителей о прекрасных начинаниях, имеющихся в регионе. К сожалению, мы плохо информированы о том, что хорошего есть в нашем крае и потребуется целенаправленная работа, чтобы наши СМИ давали душеполезные материалы».

Олеся Феофилова, фото автора