Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Свято-Георгиевского храма пос. Ленинский протоиерей Борис Монькин принял участие в заседании, прошедшем в УФССП России по Тульской области.

Встречу, организованную с неплательщиками алиментов, возглавили уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, заместитель руководителя УФССП России по Тульской области – заместитель главного судебного пристава Тульской области Екатерина Неменущая, начальник ГУ ТО «Центр занятости населения города Тулы» Татьяна Шепелева, представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин.

Заместитель руководителя УФССП России по Тульской области – заместитель главного судебного пристава Тульской области Екатерина Неменущая рассказала, что в преддверии Дня защиты детей в Управлении была проделана колоссальная работа по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей: «Сегодня на заседание с должниками приглашены представители различных структур, в том числе и Русской Православной Церкви, чтобы напомнить тулякам о необходимости своевременно в полном объеме выплачивать денежные средства на содержание детей, общаться с ними и видеться».

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова подчеркнула, что у родителей не бывает бывших детей: «Каждый человек в силу своего нравственного отношения к детям должен заботиться о них, любить, содержать, воспитывать, наставлять. Я не знаю, что побуждает присутствующих уклоняться от уплаты алиментов, но могу с уверенностью сказать, что это – ваша обязанность в рамках закона и совести. Дети – самая незащищенная категория граждан, и кто, если не вы, будет им помогать».

Начальник ГУ ТО «Центр занятости населения города Тулы» Татьяна Шепелева рассказала, что все услуги учреждения являются бесплатными: «В нашей базе на сегодняшний день более 4500 вакансий, из них 1029 – для инвалидов. Наибольшим спросом пользуются рабочие профессии: станочники, электромонтеры, подсобные рабочие, повара, кассиры, продавцы, а также менеджеры, врачи, медсестры, инженеры. Если вы готовы искать работу, то мы непременно окажем всяческое содействие. Также мы оказываем услуги по переобучению,  повышению квалификации или получению новой профессии».

Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин подчеркнул, что все в жизни человека зависит от его желания: «Когда кто-то думает о том, что плохо живет, он должен вспомнить военные годы. Выжить было непросто, умирали кормильцы в семьях, но люди любили друг друга и старались помогать.

Сегодня многие не поддерживают родных детей из-за самомнения и злобы на бывших жен, но очень важно помогать ближним. Как мы знаем, каждому из нас придется завершить земной путь, и тогда, по Евангелию, Господь разделит грешников и праведников. Праведникам Спаситель скажет: «Я был голоден, и вы накормили Меня». То есть через добро, оказанное ближнему, мы делаем благо Самому Господу.

Надеюсь, что слова Спасителя коснутся наших сердец, и жизнь многих семей поменяется в лучшую сторону».

Олеся Феофилова, фото автора