В стенах Тульской Духовной семинарии состоялось интерактивное занятие «Предметы рассказывают о старой Туле», организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» для воспитанников Лицея №2 г. Тула.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила внимание на то, что учащиеся Лицея №2 не первый раз приходят в семинарию: «Нам особенно приятно, когда юные туляки посещают наши стены во время каникул. В учебное время года преподаватели лицея ставят перед собой определенные цели, связанные с прохождением учебной программы, поисками параллелей и аналогий с историей родного края, потому визиты в наш музей помогают учащимся расширить темы, затронутые на уроках. Но посещения семинарии во время каникул говорят о том, что ребятам просто интересно у нас, и им хочется пообщаться с предметами семинарского музея.

Предметы, при всех их безусловной молчаливости, способны многое о себе поведать. Порой забытое в XXI веке назначение предмета ярко заявляет о себе во время прикосновения. Интересные предметы не только позволяют воссоздать обстановку ушедшего времени, но и дают понять, что разделение на времена, годы и эпохи является условным, потому что человек всегда остается человеком.

Возможно, в играх XIX века, которые мы вспоминаем в нашей гостиной, юная душа находит воспитание и понимание важных истин. Мы очень рады, что за одной встречей следует другая и происходит взаимное душеполезное общение».

Во время интерактивного занятия юные туляки узнали много нового об истории мебели XIX-начала XX веков, посмотрели, как устроена музыкальная шкатулка, попробовали сыграть мелодию на физгармонии, а также лучше смогли понять быт далеких предков.

Преподаватель изобразительного искусства Лицея №2 г. Тула Сергей Левин не первый раз посещает семинарию со своими воспитанниками: «Сегодня будущие пятиклассники смогли познакомиться с интерьерами и книгами прошлого века, увидеть интересные выставки, почувствовать особую атмосферу, царящую в ТДС. Я считаю, что такие встречи познавательны для подрастающего поколения и зарождают в детях любовь к истории и своему прошлому».

Ученица 5 класса Лицея №2 г. Тула Татьяна Антошина рада, что узнала о том, как жили наши предки: «Сегодня первый раз в жизни я увидела своими глазами старинную музыкальную шкатулку и попробовала сыграть мелодию на физгармонии. Оказывается, это очень сложно: чтобы извлекался звук, нужно непрерывно работать ногами, будто едешь на велосипеде, и одновременно нажимать на клавиши. Но когда получается услышать музыку, понимаешь, какая она насыщенная и глубокая – совсем не такая, как на современных пианино».

Ученица 5 класса Лицея №2 г. Тула Анна Рассказова высказала мнение, что раньше людей окружали более интересные вещи, чем в наши дни: «До сегодняшнего дня я мало знала о быте людей 19 века, но во время занятия будто прикоснулась к истории через старинные предметы».

Учитель информатики Лицея №2 г. Тула Юлия Соболева поблагодарила Марину Александровну за интересную экскурсию: «Знакомство с нашей историей через книги, предметы интерьера, музыкальные инструменты и игры дает возможность детям прикоснуться к тем знаниям, которые они не могут получить в обычной жизни. Во время таких встреч ребята понимают, что нужно оторваться от планшетов и компьютеров и начать наслаждаться живым общением друг с другом, как это делали наши предки».

Олеся Феофилова, фото автора