Воспитанники Воскресной школы Богоявленского  храма села  Хрущево Северного благочиния, состоящие в  отряде  Братства  Православных Следопытов  совершили двухдневный поход.

О мероприятии рассказал  руководитель объединения  Василий Достойнов: «В  июньские дни, когда у многих школьников началась долгожданная  пора летних каникул,  у нас состоялся первый поход с ночевкой на природу. За месяц до этого было найдено место в пяти километрах от нашего храма, подсчитано количество человек, которые должны были принять участие в этом, распределены обязанности для каждого ребенка и взрослых, сопровождающих нас.  Предварительно был проведен инструктаж о форме и снаряжении, а также прошел информационный урок об оказании первой медицинской помощи в разных ситуациях, например  при укусе насекомых, змей или тепловом ударе, ожоге. Была собрана походная сумка-аптечка.

В  воскресный день  дети побывали в храме  на Божественной литургии. Получив благословение священника, после небольшого чаепития все двинулись в путь со своим наставником. Кто-то из ребят впервые преодолевал такое расстояние пешком, некоторые  шли впереди и, неся  на спине большой рюкзак,  подбадривал других.  Пройдя пять километров пути,  по приходу на место началась разбивка лагеря, установка палаток, сбор дров, розжиг костра, а затем и приготовление пищи. К детям охотно присоединились и взрослые. Все трудились дружно и весело, время  пролетело незаметно!

Во время нашего похода для детей были проведены интересные спортивные игры и православная викторина на знание Евангелия, самостоятельный выбор и постановка притч детьми для взрослых, вечером у костра все пели походные песни под гитару. Первый день пребывания на свежем воздухе под открытым небом закончился  молитвой  под руководством  иерея Евгения Руденко,  настоятеля Богоявленского храма. Утром после пробуждения, утренней молитвы, водных процедур и зарядки все приступили к завтраку, приготовленному на костре, как и вся походная трапеза. А к обеду начался дружный сбор палаток, инвентаря, уборка территории и возвращение домой. Всем все очень понравилось.  Наши юные путешественники после похода  долго делились своими яркими впечатлениями, которых, я думаю, хватит надолго».

Отец  Евгений  по завершении мероприятия  прокомментировал:  «Когда мы собирались в поход, то очень боялись, что погода испортится, пойдут дожди, к тому же синоптики  обещали похолодание, поэтому мы усиленно молились на воскресной Литургии и  многие ребята причастились в этот день. Господь услышал наши молитвы: только один раз прошел небольшой дождик, хотя в ближайших районах шли ливни. Детям поход, безусловно,  очень понравился, как и взрослым. Я считаю, что это была хорошая проверка перед сплавом по реке Жиздре, который мы намечаем совершить в  середине  июня. От нашего Братства Православных следопытов собирается поехать   двенадцать  человек».

Участники отряда   также высказали свое мнение. Девятилетний  Арсений  Руденко поделился  своими впечатлениями: «Мне очень понравился  поход, особенно когда мы сами  учились ставить палатку и разжигать  костер. Играть на природе очень весело. Мне запомнилась игра, в которой нужно было искать по лесу шкурки и убегать от браконьеров. Мне дали играть на трубе сбор».

Для  двенадцатилетней  Анны Гуровой этот день также станет особенно запоминающимся: «Наше путешествие  пришлось  на мой День рождения.   Я отпраздновала  его со всеми моими друзьями из Воскресной школы и отряда Братства православных следопытом  прямо в походе! Ребята украсили одну из палаток разноцветными шариками, сделав  мне сюрприз, а когда я  туда зашла, они все дружно пропели мне «Многая лета»  и обняли меня! Потом все пили вкусный чай приготовленный на костре с тортом.  Мне  понравилась игра,  в которую мы  играли с нашим руководителем Василием и проведенная отцом Евгением викторина».

По завершении мероприятия  все были очень довольны и счастливы.  Детям  было весело и ни один ребенок не остался в стороне, каждый   был в чем-либо задействован. Все пришли к выводу, что подобные походы необходимо  проводить. Такой вид активного отдыха очень прост и доступен, и безусловно, положительно  влияет на физическое и эмоциональное  здоровье детей, к тому же такие  мероприятия всегда основаны на взаимопомощи,  что сплачивает детский коллектив.

Татьяна Шитова