Председатель епархиального отдела по взаимодействию c Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев освятил новые автомобили, переданные Управлению вневедомственной охраны УМВД России по Тульской области. 

Начальник автохозяйства Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Тульской области» Владимир Волобуев подчеркнул, что основные задачи автохозяйства – транспортное обеспечение и содержание в технически исправном состоянии парка машин: «Наше предприятие было создано в 1995 году. С тех пор мы осуществляем транспортное обслуживание вневедомственной охраны региона, диагностику и ремонт автомобилей. 

Недавно Министерство внутренних дел РФ выделило новые машины Управлению вневедомственной охраны УМВД России по Тульской области, и мы по традиции пригласили отца Виктора, чтобы он освятил транспорт. Это событие очень важно для полицейских, потому что отныне автомобили будут находиться под покровительством Господа, а мы, со своей стороны, постараемся содержать их в технически исправном состоянии».   

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев отметил, что освящение автомобиля налагает на водителя определенные обязанности – быть корректным по отношению к другим участникам дорожного движения: «В епархии сложилась добрая традиция, когда духовенство освящает автотранспорт, переданный полиции региона. Сегодня мы совершили чин освящения на базе автохозяйства в Мясново и напомнили водителям о том, что важно быть предельно внимательными за рулем, соблюдать осторожность и правила дорожного движения. Освящение автомобиля – это, прежде всего, благословение на мирный и благополучный путь тех, кто пользуется транспортным средством. Мы попросили Господа о том, чтобы он приставил своего Ангела хранителя всем ездящим, потому что работа полицейских часто очень опасна, и им очень нужно ощущать заступничество Божие».

Олеся Феофилова, фото автора