Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов провел встречу с ребятами из клуба семейных путешествий «Яркие краски» в рамках программы «Русь изначальная».

Беседа на тему Крещения Руси проходила в видеозале музея-заповедника “Куликово поле” в селе Монастырщина. Мероприятие проходило в формате живого общения. Ребята 9-13 лет из Москвы и Подольска задавали вопросы, спорили и сами с радостью делились тем, что уже узнали о князе Владимире и истории принятия христианства нашими предками.

Диакон Алексий в начале своего выступления заметил, что «значение события Крещения Руси трудно переоценить: оно определило историю России на тысячелетие и положило основание Русской Церкви и русской культуре».

Рассказ ведущего мероприятия дополняли ответы ребят. Они вспомнили летописный рассказ о диспутах, посвященных выбору веры при дворе князя Владимира, отправке послов и  их восторге от Богослужения в Софии Константинопольской, рассказали о крещении святого киевского князя в Корсуне и его женитьбе на принцессе Анне.

Один из самых активных участников встречи москвич Максим Фролов предположил, что выбор князя Владимира был обусловлен политическими выгодами. Отец Алексей обратил внимание ребят на то, что есть «огромная разница между верой и политическими предпочтениями, например, избранием политических партий. Киевский князь в летописи говорил именно о выборе веры, а такой выбор гораздо более глубок и ответственен, чем подбор политического союзника, который сегодня выгоден один, а завтра другой. Выбор веры определяет глубинную духовную жизнь, культуру и даже судьбу всего народа, о чем свидетельствует и беседа князя Владимира с иудеями – он не захотел, чтобы русские повторили участь народа, потерявшего свое отечество и рассеянного по всей земле».

Другая участница беседы Полина попросила разрешить противоречие между заповедью «не убий» и такими воинскими подвигами русских как победа на поле Куликовом. Диакон Алексий отметил, что при наличии шестой заповеди в Ветхом Завете было установлено самим Богом и воинское служение. Вопрос в мотиве действий воина: он или нападает, чтобы захватить и ограбить, как это делал Мамай, или защищает свое Отечество, близких, веру от таких захватчиков и грабителей, как это сделал Дмитрий Донской. Отец Алексей привел пример из современной жизни. Когда преступник нападает, грабит, убивает, полицейские пытаются его сначала остановить, но если разбойник продолжает оказывать вооруженное сопротивление, то его убивают. Какое из этих убийств тогда является нарушением заповеди?

Максим Фролов в ходе мероприятия также поделился впечатлением от своих недавних поездок: «Я посетил храм в Ельце, побывал в Задонске, где покоятся мощи Тихона Воронежского, а сейчас посещаю храмы и музеи Куликова поля. И везде я вижу единую культуру, основанную на православной вере».

В завершение мероприятия сотрудник епархиального образовательного отдела подарил ребятам икону Святой Троицы, книги о преподобном Сергии Радонежском, православные журналы и пригласил в Тулу на экскурсии по храмам, семинарскому музею, Тульскому некрополю.

Иванова Елена