Накануне праздника Святой Пятидесятницы в исправительной колонии было отслужено всенощное бдение.

Всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы уже традиционно собирает большое количество православных  осужденных  ФКУ ИК-1 в храм. Помолиться вместе в этот вечер смогли все члены христианской общины, которые трудятся в реабилитационном  центре имени святителя Спиридона Тримифунтского. Службу совершал священник Александр Кирюшкин, усилиями которого в колонии растет христианская община, строится новый храм, издается православная газета и совершаются многие другие праведные дела.

«Опыт служения всенощных в колонии очень положителен, –  рассказал староста общины Константин Крыцовкин,  – смотрите, на службе вечером собираются все верующие. Практически все они желают причаститься Святых Христовых Таин за ближайшей литургией, которая состоится на следующей неделе. После всенощной отец Александр исповедует всех желающих. Времени у него много, никто его не торопит, и батюшка уделяет нам на исповеди должное внимание: каждого выслушает, для каждого найдет какие-то особенные слова утешения и поддержки».

В завершении службы отец Александр произнес небольшую проповедь на Евангельское чтение утрени. «Евангелист Иоанн повествует нам том, что после Воскресения Господь явился ученикам и произнес следующее: «…мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». Апостолам дана власть «вязать и решить» грехи людей, а через них это власть дана епископам, а через епископов и пресвитерам – священникам.  Отвергать священство – значит отвергать Божью волю. Принимать его, защищать его от нападок внешних и внутренних – значит принимать эту волю».

После всенощного бдения иерей Александр Кирюшкин выслушал старосту общины, который рассказал ему о ходе работ по возведению нового православного храма.

Руслан Гунба, фото Константин Крыцовкин