Православная молодежь Северного благочиния совершила кратковременную поездку на территорию оздоровительного комплекса «Факел» в городе Алексин, во время которой председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский совершил молебен на начало благого дела.

Это путешествие стало своеобразным открытием летнего сезона в православном оздоровительном комплексе. А богослужение, которое прошло в храме в честь страстотерпца цесаревича Алексия, расположенного на территории ОК «Факел» – добрым почином для летнего отдыха православной молодежи.

После молебна все собравшиеся в храме продолжили общение за дружеской трапезой, а затем православная молодежь вместе с родителями, педагогами воскресной школы Свято-Сергиевского храма города Тулы и прихожанами алексинского храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия побывали на импровизированном концерте, отдохнули на лоне природы.

Директор воскресной школы Свято-Сергиевского храма Анна Гришаева считает, что такие мероприятия необходимы молодежи: «Поездки, подобные этой, объединяют подрастающее поколение. Как и любое благое дело, начатое молитвой ко Господу, эти путешествия приносят много пользы. Во время пребывания на свежем воздухе дети играют в подвижные игры, наблюдают за природой, изучают окружающий мир. Погруженные в привычную православную среду, они учатся общению вне школы, вне храма. К тому же совместное пребывание со старшими, в том числе и с родителями, позволяет перенять жизненный опыт, объединить взрослых и детей, стереть грань между поколениями. Благодаря таким поездкам православная молодежь и взрослые становятся ближе, а сами ребята сплоченнее».

Председатель епархиального отдела по работе с молодежью, благочинный Северного округа города Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский отмечает важность традиционного богослужения в ОК «Факел»: «Вместе с настоятелем храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия иереем Виталием Горловым мы совершили молебен на начало благого дела. Как и в прошлые годы, традиционно на нем присутствовали представители Северного благочиния, наша православная молодежь вместе с семьями, друзьями, педагогами, а также прихожане алексинского храма.

Это совместное богослужение очень важно для подрастающего поколения, ведь в пору летних каникул у молодежи, оторванной от привычной православной атмосферы, могут появиться искушения. Поэтому необходимо, чтобы и во время отдыха они молились и соблюдали заповеди Божии».

Недолгое путешествие молодежи Северного благочиния, проведенное совместно с родными, друзьями и духовенством, надолго запомнится всем участникам.

Прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы Ирина Корпусова поделилась впечатлениями: «Второй год подряд мы приезжаем в оздоровительный комплекс «Факел» на открытие сезона. И каждый раз привозим оттуда массу положительных впечатлений. В нашей семье с этим лагерем связана целая история: тринадцать лет назад у меня там отдыхали старшие дети: сын Андрей и дочь Анастасия. В этом году мы взяли с собой младшего – Михаила. Ему поездка очень понравилась, как и всем нам. Свежий воздух, речка, общение с приходом храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия позволяют не только отдохнуть, но и познакомиться с прихожанами алексинского храма, обменяться опытом в воспитании детей. А для православной молодежи это возможность пообщаться в непринужденной атмосфере. И молитва, и совместный отдых – все это объединяет и дарит ощущение Божией благодати».

В настоящее время на территории «Факела» идет реконструкция церковного дома и корпуса для детей, комплекс принимает лишь паломников, которые совершают поездки в женский монастырь в Колюпаново. После завершения всех работ он сможет, как и в прежние годы, пригласить всех на отдых вместе с семьями, друзьями, детьми.

Елена Валеева, фото Анны Гришаевой