В преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, и празднования Дня семьи, любви и верности (в рамках заключенного ранее соглашения о соработничестве) в ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам»в формате «От всей души» прошла встреча с женщинами с детьми, находящимися в кризисной ситуации.

Соборная молитва предварила начало доверительной беседы. Светлые тона гостиной в сочетании с комфортной мебелью и накрытым по-домашнему, благодаря совместным усилиям сотрудников Кризисного центра и епархиального благотворительного отдела, столом настроили всех присутствующих на мирный, доброжелательный лад.

Директор Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам» Эвелина Борисовна Шубинская пояснила, что это первая встреча подобного рода. Вместе с отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в течение года будет реализован проект под названием «Область добра», включающий в себя различные аспекты оказания помощи женщинам, в том числе с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С приветственным словом к гостям и сотрудникам обратился благочинный Центрального округа, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин: «Досточтимая Эвелина Борисовна, дорогие друзья, мамы, дети! Мы собрались в этом гостеприимном доме для того, чтобы в процессе общения познакомиться друг с другом, духовно отметить праздник семьи, любви и верности и, возможно, наметить какие-то интересующие всех темы, определяющие вектор наших дальнейших встреч.

Сегодня день чествования Владимирской иконы Божий Матери. После Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, которую совершил наш владыка – митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, мы находимся в преддверии другого праздника – дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Святая Христова Церковь предлагает нам пример многих супружеских пар, именуемых святыми. Это святой благоверный князь Димитрий Донской и его супруга великая княгиня Евдокия, в иночестве Евфросиния, воспитавшие 12 детей. Нужно вспомнить и святых царственных страстотерпцев – семью последнего русского императора Николая II, у которого было 5 детей. Царственная чета оставила нам в наследие полные любви, нежности и взаимного уважения друг к другу письма.

Однако церковь определяет Днем семьи именно день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских.

Вся наша жизнь наполнена поисками любви. О ней слагаются поэмы и снимаются фильмы. Но зачастую происходит искажение понятий, подмена идеалов. К сожалению, за мирским восприятием любви порой скрываются грех и распутство.

Образы святых семейных пар свидетельствуют о том, что там, где царит грех, нет места Любви. Любовь созиждется в семье, ибо так установлено Богом.

Что такое Любовь в церковном смысле? Это желание и способность человека отдавать себя другому всецело, т.е. любовь невозможна без жертвенности. Святой апостол Павел учит: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). По-настоящему человек раскрывается и совершенствуется именно в семье, почему семья и называется училищем любви, добродетели и, конечно же, местом, где человек обретает подлинное счастье.

Очень важно до вступления в брак распознать силу и искренность взаимной привязанности, способность юноши и девушки к жертвенной любви. Святая Церковь установила Таинство Венчания, когда любящие сердца благословляются на совместную жизнь, и рождается семья – домашняя Церковь, глава которой – Сам Христос.

Сегодня мы будем говорить о семье, делиться друг с другом своими мыслями, переживаниями. Хочется пожелать, чтобы Господь молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии помог кому-то обрести семью, а кому-то сохранить её и наладить свои семейные отношения, начав жить по заповедям Божиим».

За чашкой горячего чая завязалась неторопливая беседа о семье, детях, особенностях их воспитания. Собравшиеся мамы единодушно согласились с тем, что в современном мире, когда все торопятся жить, очень мало времени остаётся на то, чтобы подумать о ценностях, составляющих основу бытия. Поэтому житие князя Петра и княгини Февронии является примером того, как надо относиться друг к другу и к окружающим. Когда то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с приветливой улыбкой, счастливым, ясным взглядом особенно радостно и приятно.

Особым подарком мамам стали изготовленные из цветной бумаги чудесные ромашки, сделанные их детьми под чутким руководством замечательных педагогов Кризисного Центра.

А затем пришла пора совместных конкурсов, в процессе которых увлеченные мамы хотя бы на несколько минут смогли в полной мере погрузиться в беззаботный мир детской непосредственности и жизнелюбия.

Отведав сладостей, счастливые ребятишки вновь отправились в игровую комнату, в то время как вниманию взрослой аудитории епархиальный добровольческий центр под руководством диакона Владимира Мартынова предложил театральную зарисовку на тему «Осторожно, это – грех!»

Затем в исполнении участника молодежного движения Александра под аккомпанемент гитары прозвучали философские песни, заставившие всех задуматься о предназначении человека. Когда мы живем по заповедям Господним, то простые, будничные обязанности семейной жизни приобретают своё истинное значение, и мы стараемся исполнять их в согласии с Божией волей. Ожидая пришествия Сына Человеческого, нужно быть бдительными и бодрствующими.

На прощание собравшиеся гости от души поблагодарили председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина и директора Кризисного Центра Эвелину Борисовну Шубинскую за прекрасно организованный вечер и выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно.

В преддверии общероссийского Дня семьи, любви и верности женщины возвращались в свои дома с улыбкой на устах и привлекающими внимание прохожих ромашковыми букетиками, напоминающими всем окружающим, что любовь и семья – основа всего.

Ольга Кулешова