По инициативе отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии в центральном парке Тулы прошла направленная на привлечение внимания общественности к теме профилактики и снижения абортов акция «Родился сам, помоги родиться другому!»

Церковь призывает всех своих чад, сохраняя верность закону Божию о человеке, радоваться каждому новому ребенку как божественному дару, залогу любви и семейного счастья.

Проповеди этой простой истины был посвящен спектакль, подготовленный православной молодежью и повествующий о том, как страдают люди, сделавшие выбор в пользу аборта, и как счастливы те, кто отказался от убийства.

Актриса молодежного театра и волонтер добровольческого центра Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы Кристина Ермолаева напомнила, что совсем недавно весь православный мир чествовал покровителей семьи – святых Петра и Февронию Муромских: «Это праздник семьи, а семья без детей неполноценна. Сегодня, когда чрезвычайно остро стоит вопрос профилактики абортов, особенно среди молодежи, мы проводим акцию и надеемся, что люди вместе с нами скажут: «Аборт – это узаконенное убийство. Поэтому – родился сам, помоги родиться другому!» Именно об этом наша театральная постановка».

Подтверждением сказанного в театрализованной миниатюре стал конкурс семейных многодетных пар, позволяющий увидеть, с какой любовью мамы одевают своих детей, даже если по условиям конкурса у них завязаны глаза, а также вместе со всей семьей отвечают на сложные вопросы викторины о святых Петре и Февронии и православных семейных ценностях, получая за правильные ответы шарики с надписью «За жизнь!».

Многодетная семья Зацепиных, принимавшая участие во всех конкурсах, убеждена: «Богом предусмотрено, чтобы в браке рождались дети, и чем их больше, тем лучше! Те, кто считает, что это не так – несчастливы и обделены Божией любовью. Дети – это ангелы, через которых Господь помогает всем нам!»

Мероприятие завершил руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, напомнивший участникам, что миллионы младенцев, убитых своими матерями в утробе, есть грех, вопиющий к Богу и делающий несчастным все человечество: «Аборты противоестественны человеческой природе и приносят вред и телесный, и духовный. А там где грех, там нет настоящей любви!

Любовь проявляет себя в семье как желание служить другому и радовать другого. Любовь немыслима без жертвенности, а поэтому семья и есть школа любви и благочестия, и олицетворение человеческого счастья!

Поэтому сегодня, едиными устами повторяя слова нашей акции «Родился сам, помоги родиться другому!», вседушевно желаем, чтобы в нашей стране было как можно больше счастливых и крепких семей, чтобы детей в них было столько, сколько даст Господь, а это общее счастье пусть служит процветанию России!»

Лев Белоусов еще только в сентябре пойдет в первый класс, но уже сегодня понимает, на какой полезной акции побывал: «Когда родители воспитывают детей правильно, они увидят плоды этой своей работы. Все знают, что время, отданное нам, детям, никогда не бывает потраченным впустую!»

Акция «Родился сам, помоги родиться другому!» – это лишь один из шагов в проповеди нравственных принципов. Церкви есть, что сказать человеку о нем самом. Однако чтобы Истина Христова принесла добрый плод, она должна войти в жизнь всего общества, и прежде всего ее самой малой составляющей – семьи, сделав ее, по слову апостола, домашней Церковью.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова