Встреча молодежи и прихожан храма Сретения Господня в селе Богучарово с участниками первого международного молодежного летнего лагеря стала одним из ярких моментов пребывания гостей из Франции на Тульской земле.

На протяжении четырех дней французская делегация гостила в тульском Свято-Сергиевском храме. За это время участники поездки посетили многие святыни Тульской епархии: побывали на родине блаженной старицы Матроны Московской в Себино, в Новомосковском Свято-Успенском мужском монастыре, в Свято-Богоявленском храме на Хитровщина и в храме Сретения Господня в селе Богучарово, где много лет назад зародилась дружба между молодежью двух стран.

Сестра Екатерина Деом из Нормандии, которая организует поездки лагеря «Сан Режиз» рассказала, как начиналось это сотрудничество: «На протяжении 20 лет мы приезжаем в Россию. Первый православный молодежный лагерь, который мы организовали в России, располагался в Тульской епархии в Богучарово, благодаря протоиерею Геннадию Ковалевскому, который был настоятелем Свято-Сергиевского храма. Тогда мы общались через Московский Патриархат, через отдел по делам молодежи, теперь уже давно поддерживаем связь напрямую. Каждые два-три года мы приезжаем в Россию, и это уже наш десятый визит в Тулу. Сегодняшнюю поездку я считаю настоящим паломничеством, поскольку нам удалось посетить очень много православных святынь».

Настоятель Свято-Сергиевского храма города Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский считает что, обмениваясь опытом, молодежь из разных стран многому учится друг у друга: «Двадцать лет назад Синодальный отдел по делам молодежи решил установить международные контакты, чтобы познакомить молодых людей из разных стран. Так впервые мы познакомились с молодежью Франции, которая приехала к нам в Тулу вместе с сестрой Екатериной. На протяжении этих лет мы постоянно общаемся и ездим в гости друг к другу. То наша молодежь гостит во Франции, то мы принимаем их у себя. Цель этих визитов: поближе познакомится с жизнью, верой, бытом и культурой другой страны, обменятся опытом социальной работы, понять, что мы такие же, как и они. В этот раз вместе с молодежью к нам приехали те, кто много лет назад начинал это сотрудничество».

Двенадцать гостей из Франции осмотрели памятные места Тулы, которые давно уже стали визитной карточкой нашего города: Тульский кремль, Музей самоваров, Музей Оружия, побывали в Белоусовском парке, посетили музей Ясная Поляна. По их словам самые яркие впечатления оставили не тульские достопримечательности, а возрождающиеся храмы Тульской епархии и красота Божественной литургии на которой они побывали. Участников поездки тронула сердечность и гостеприимность русских людей и та забота, которой они были окружены во время визита.

Венсеслас Воронов шестой раз приезжает в России, это третий лагерь, в котором он принимает участие. Для Венсесласа, носящего русскую фамилию, Россию, это, прежде всего Родина его предков: «Я очень хорошо помню первую поездку, которая была для меня возвратом к  источнику, потому я по происхождению русский. Мой дедушка был дворянином, родился в Санкт-Петербурге в 1913 году, его отец был офицером Измайловского полка.

Во время революции дедушка был послом в Берлине, находился там с женой и старшим сыном. Когда к власти пришли большевики, дедушка покинул свой пост и эмигрировал в Бельгию, поскольку его мать была оттуда родом. Он пытался воссоединиться со своей семьей, это удалось только через три года, но часть родственников так и осталась жить в России. Их судьба мне неизвестна.

Для меня было странно, что русские и французы так похожи. Русские люди хотят поделиться с нами тем, что важно для них, общаться. Мне очень понравилось у вас, нас принимали хлебосольно, от души».

Активист Тульского Православного Молодежного движения Сергей Айнутдинов вместе с гостями из Франции побывал в селе Хитровщина, где несколько веков назад был воздвигнут храм Богоявления Господня, который сегодня возрождается к жизни. Сергей поделился впечатлениями от поездки: «Я часто бываю в Свято-Богоявленском храме, мне там знаком каждый уголок. Для гостей провели интересную экскурсию по территории храма, познакомили со святынями, которые там находятся, настоятель иерей Алексей Зенин показал кузню, где иногда работает. Во время трапезы удалось пообщаться с гостями, поделится опытом социальной работы, впечатлениями от экскурсии. Это удивительно открытые, непосредственные люди, которые живо интересуются нашей историей и культурой».

В этот раз участники лагеря «Сан Режиз» за 18 дней должны объехать пять городов:  Оренбург, Саратов, Калугу, Тулу и Москву. Надеемся, что наш родной город надолго останется в сердцах французских гостей, А их рассказ о поездке на Родине лишь укрепит наши связи и лишний раз напомнит молодежи другой страны, что мы такие же, как и они, также готовы любить и сострадать ближнему, радуясь каждому творению Божиему.

Елена Валеева, фото Наталья Новоселова