С 9 по 15 июля 2016 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме абортов, а также объединения усилий государственных учреждений, общественных и религиозных организаций в вопросах профилактики и снижения абортов на территории Тульской области проходит Всероссийская акция «Подари мне жизнь!». В работе «круглого стола», прошедшего в ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр», принял участие координатор Епархиального Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» протоиерей Димитрий Афанасьев.

С 2009 года данный проект ежегодно реализуется по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой Председателя Правительства РФ Светланой Медведевой.

В работе «круглого стола» участвовали : уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Елена Кузьмина, практикующие психологи и представители региональных общественных организаций.

Елена Григорьевна Кузьмина рассказала о том, что в рамках акции в этом году будет продолжена практика проведения “Недели открытых дверей” в женских консультациях, межведомственных “круглых столов” и других информационно-консультативных мероприятий.

Для разъяснительной работы с пациентками используются тематические стенды, плакаты, памятки, буклеты. На мониторах, установленных в холлах женских консультаций, демонстрируются видеоролики и видеофильмы, призывающие к здоровому материнству.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации количество абортов в России (по сравнению с предыдущим годом) в 2015 году сократилось на 13%.

С целью оказания консультативной помощи в Тульском областном перинатальном центре постоянно работает “телефон доверия”, по которому можно получить информацию по вопросам охраны репродуктивного здоровья женщины.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Алексеевна Зыкова отметила, что продолжают оставаться актуальными вопросы в сфере юного материнства. Проводимые в раннем возрасте у девушек-подростков аборты наносят серьезный урон как физиологическому, так и психическому здоровью женщин, зачастую ставя крест на будущем материнстве. Причины прерывания беременности и факторы риска определяют необходимость выполнения мероприятий по профилактике абортов, основанных на межведомственном взаимодействии и направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, повышения образовательного и духовно-нравственного воспитания.

В целях подготовки подростков к сознательному родительству и к семейной жизни Министерством образования Тульской области при участии Уполномоченного была проведена работа по подготовке и реализации регионального проекта “Основы семейной жизни” для учащихся 7 – 8 классов. По итогам проведенного в минувшем году мониторинга реализации проекта более 80% родителей считают, что введение данного курса своевременно и необходимо.

Протоиерей Димитрий Афанасьев представил вниманию медицинского сообщества информационно-просветительский проект Благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства имени святителя Николая Чудотворца (Ставропольский край), направленный на реализацию целей государственной политики по преодолению демографического кризиса.

Для достижения задач проекта (просвещение аудитории женских консультаций, гинекологических и родильных отделений; увеличение рождаемости во всех регионах РФ; снижение числа заболеваний и смертности населения от заболеваний, возникающих вследствие аборта) специалистами Фонда разработан ряд мотивационных стендов, на которых отображена информация о внутриутробном развитии человека, о негативных последствиях прерывания беременности, а также представлена позиция Церкви по отношению к греху аборта.

Организации, желающие принять участие в проекте, могут обратиться в Епархиальный Центр защиты материнства и детства с заявкой. Связаться с Центром можно по электронной почте: zmtula@mail.ru

Ольга Геннадьевна Полуэктова – психолог ГУЗ “Родильный дом №1 г. Тулы” поделилась опытом практических наработок индивидуального взаимодействия с женщинами, стоящими перед принятием страшного по своим последствиям решения о прерывании беременности. Однако особое внимание должно уделяться профилактической работе с детьми и подростками. Лишь живое общение: рассказ в ненавязчивой форме о традиционной семье, радости материнства, а не чтение лекций и морализаторство могут заинтересовать юношей и девушек по-настоящему.

Наталья Петровна Тресенова – педагог-психолог ГУСОН ТО “Кризисный центр помощи женщинам” на примере состоявшегося не так давно праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности, особо отметила положительный опыт взаимодействия Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии с Центром помощи женщинам.

Виктория Геннадьевна Чудеснова – начальник правового отдела ГУ “Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ” разъяснила, на какие социальные выплаты имеет право женщина как в период беременности, так и после рождения малыша.

Эмоциональное выступление Ирины Николаевны Мамичевой – председателя Совета женщин г. Донского Тульского областного отделения общественной организации “Союз женщин России”, сопровождавшееся чтением стихов о Матери в исполнении самобытного поэта – Галины Николаевны Лялиной, было посвящено теме женского счастья, обретенного во всей его полноте в материнстве.

Светлана Алексеевна Боженова – председатель Общественной организации “Родительское собрание Тульской области” посвятила своё сообщение вопросам профилактики абортов.

По окончании встречи протоиерей Димитрий Афанасьев отметил: “Замечательно, что существует подобная площадка для диалога, где могут собраться, действительно, заинтересованные и компетентные люди. За годы работы “круглого стола” был принят ряд положительных решений, направленных на укрепление семейных ценностей. А самое главное – воплощается в жизнь проект по обучению старшеклассников основам семейной жизни. Это своевременно и необходимо!”

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению