Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин принял участие в торжественном митинге, посвященном принятию присяги военнослужащими 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского.

Каждый военный хранит в памяти тот день, когда давал клятву на верность Родине, своему народу и славным воинским традициям. О дне военной присяги защитник помнит всю жизнь и с гордостью рассказывает об этом, как о почетнейшей обязанности сына своего Отечества.

И.о. командира 51-го гвардейского парашютно-десантного полка – гвардии полковник Дмитрий Соловьев выразил надежду на то, что молодые воины с честью и достоинством сохранят и приумножат славные традиции, заложенные многими поколениями воинов-десантников: «Сегодня солдаты вновь прибывшего пополнения торжественно приняли воинскую присягу. Этот день для молодых солдат станет единственным и неповторимым – с него начинается отсчет гражданского возмужания юноши, ставшего в строй армии. С этого часа вся ратная служба, все дела и поступки воина будут сверяться с требованием торжественной клятвы, скрепленной собственноручной подписью.

Военная присяга предельно лаконична, но ее с полным правом можно назвать нравственным и боевым законом жизни воина, подлинным кодексом его поведения».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин пожелал молодым солдатам достойно нести службу на благо страны: «В жизни каждого молодого человека происходит ряд событий, после которых для него открывается дорога в большую жизнь. Когда россиянин отслужит в рядах Вооруженных Сил, для него открываются дороги во все сферы деятельности нашей необъятной Родины.

Как сказал Феофан Затворник, воинский путь приведет человека ко спасению. Но если на этом пути человек не будет совершенствоваться, то дорога приведет его к погибели. Великий русский полководец Александр Суворов подчеркивал, что в присяге жить – чести служить. Желаю, чтобы вы честно, четко, достойно отслужили в нашем полку и вернулись домой возмужавшими мужчинами».

Отец молодого солдата Геннадий Синяков поздравил военнослужащих со знаменательным днем присяги: «Сегодня вы дали клятву на верность Родине, но ваша основная служба еще впереди – несите ее достойно и с честью».

Военнослужащий вновь прибывшего пополнения Александр Синяков заверил всех присутствующих, что молодые солдаты не подведут командование и своих близких: «Мы приложим все силы, чтобы стать настоящими десантниками и не опозорить честь 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, имеющего героическую историю».

Олеся Феофилова, фото автора