В день происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня клирик Свято-Покровского храма иерей Димитрий Хоменко, сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению и сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе поздравили с праздником пациентов и медицинский персонал ГУЗ «Городская больница № 3 г. Тулы».

В празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в отделении сестринского ухода городской больницы № 3 клирик Свято-Покровского храма иерей Димитрий Хоменко совершил водосвятный молебен, за которым молились немощные, страждущие, подчас забытые близкими, люди, населяющие последний приют.

Поздравляя пациентов и медицинских работников с днем происхождения честных древ Животворящего Креста, отец Димитрий отметил, как велико значение Честного и Животворящего Креста Христова в жизни Православной Церкви: «Еще в древние времена указал смысл жизненного пути для нашего разумения святой Игнатий Богоносец: «Мой дух – в прах перед Крестом, который для неверующих соблазн, а для нас – спасение и вечная жизнь».

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва», – этими словами святая церковь чтит и поклоняется Честному Животворящему Кресту Господню.

Праздник происхождения честных древ мы приняли от Византии. Когда в Константинополе в августовскую жару начиналось распространение различных эпидемий и болезней, то выносилось древо Животворящего Креста, и людям давалась возможность прикоснуться к святыне, с упованием, верой и преданностью попросить Бога о милости, об исцелении.

Сегодняшнее воспоминание об изнесении Креста Господня дано нам для вразумления и укрепления. Христос, пригвожденный на Кресте, проливший Свою пречистую Кровь, стал вечным ходатаем за нас пред Богом Отцом. Поэтому с верой и любовью весь живот наш и всю жизнь нашу Христу Богу предадим».

При освящении меда нового сбора больные престарелые люди молились вместе со священником: «Необыменный в милости и неизреченный во щедротах, Господи Иисусе Христе, дивен Сый во славе и творяй чудеса. Ты, действом Святаго Духа иногда благословивый Израиля и его медом насытивый от камене, Сам и ныне призри свыше на создание Твое сие, и благословением Твоим Небесным благослови и освяти соты пчел и от них мед, и подаждь ему действенну благодать, паче всех совершенну, да всяк от него вкушающий, приемлющий и ядущий обрящет благополучное здравие, и пищею сею насытится, и исполнится всякаго блага. Яко Ты еси подаваяй всяческая благая и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Сестры милосердия Елена и Людмила заботливо угощали ароматными булочками с душистым медом и их разносили по палатам всем, кто не смог присутствовать на молебне, а батюшка окроплял святой водой, поднося крест, утешая ласковыми словами.

«Посветлели лица, обозначились улыбки, появилась благодарность в сердцах изболевших, слабых людей, так нуждающихся в духовном окормлении, заботе и внимании», – заметила дежурная медицинская сестра Ольга.

Только Божественная благодать, которую призывали в молитвах вместе со служителями Церкви медицинские сестры, санитарки, сестры милосердия, может совершить чудо – вселить надежду, дать непобедимые силы неразрывно быть с Господом «аще бо с Ним умрохом, то с Ним и оживем: аще терпим, с Ним и воцаримся: аще отвержемся, и Той отвержется нас» (2 Тим. 2. 11, 12).

Галина Викторовна Сысоева, медицинская сестра онкологического отделения, сожалеет, что из-за длительности процедур только двое ее пациентов смогли участвовать в молебне: «Благодарим сотрудников Тульской епархии, сестер милосердия за проявление сердечности, сострадания, милости к больным, беспомощным, не имеющим человеческой опоры людям. И сегодня, когда мы целовали Крест, чувство страха охватывало душу, заставляло проявить благоговейный трепет, показать любовь к Господу нашему Иисусу Христу.

Только духовная поддержка, взывание о помощи к Богу, преклонение к Животворящему Кресту как глоток воды в пустыне обогатит жаждущего, осветит радостью его истлевшую грехом душу, подготовит к Вечности. И тогда мы окажемся на нашей духовной родине, в Царстве Небесном, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь и радость бесконечная».

Елена Даниловна Емелина напомнила окружающим о начале Успенского Поста, о любви к нам Пресвятой Богородицы, которая постоянно молится о братьях и сестрах Своего Сына, находящихся на земле среди опасностей и бедствий: «Каждый из нас должен принести Богу покаяние, очистить душу добрыми делами. Так будем нести Крест свой жизненный как достойно христианину, будем работать для Бога, наполняя души милосердием и радостью, будем слушать святых отцов, призывающих нас: «Благотворительности не забывайте, и милость Божия осенит вас».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению