В преддверии Успенского поста в исправительной колонии ИК-6 г. Новомосковска состоялась беседа верующих осужденных со священником Георгием Протопоповым.

Основной темой для разговора отца Георгия с членами православной общины Свято-Никольского храма было выбрано особое почитание православными христианами Пресвятой Богородицы. Интересно, что многие верующие общины до обращения к ортодоксии принадлежали к разным христианским деноминациям, увлекались учениями, далекими от истины, у многих в связи с этим накопились вопросы к священнослужителю, которые носят серьезный догматический характер. Например: «Почему Священное Писание «молчит» о великой славе Деве Марии?», «Существует ли православная мариология?», «С какими богословскими трудами по этой теме посоветуете познакомиться?» и многие другие.

Иерей Георгий Протопопов постарался ответить каждому вопрошавшему. Батюшка в своих ответах особо подчеркивал особую роль Священного Предания в понимании почитания Богородицы Церковью. «Выдающийся богослов XX века Владимир Николаевич Лосский сказал, что вне церковного Предания богословие ничего не сможет сказать об этом, не сможет объяснить этой поразительной славы. Потому и те христианские общины, которые отвергают всякое понятие Предания, остаются чуждыми и почитанию Матери Божией. Почитание Богородицы – это одновременно корень, ствол и плод Предания», – сказал отец Георгий.

Всем желающим углубиться в эту интересную тему священник посоветовал обратиться к трудам Владимира Лосского, патриарха Сергия Старогородского, а также к работе архимандрита Алексия (Кутепова) (ныне митрополита Тульского и Ефремовского), которая называется «Святоотеческое учение о Божией Матери». Верующие поблагодарили батюшку за очередной визит в исправительную колонию и предложили провести следующие беседы перед праздниками Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Руслан Гунба, фото автора