Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы в ФКУ ИК-1 г. Донской состоялось всенощное бдение.

Храм в честь преподобного Максима Исповедника – единственный на территории исправительных учреждений Тульской области храм, в котором в канун двунадесятых и великих церковных праздников совершается всенощное бдение. Община храма насчитывает более шестидесяти осужденных и является самой многочисленной тюремной общиной тульского региона. В этом немалая заслуга священника, который окормляет данное исправительное учреждение. Протоиерей Александр Кирюшкин долгое время несет свое пастырское служение в стенах колонии строгого режима, в которой когда-то трудился в качестве сотрудника. Верующие осужденные, сотрудники и администрация ФКУ ИК-1 относятся к отцу Александру с почтением и уважением. Общими усилиями на территории исправительного учреждения под руководством священника строится новый большой православный храм взамен храма домового.

Накануне праздника Успения Пресвятой Девы Марии протоиерей Александр Кирюшкин в очередной раз отслужил всенощное бдение при большом, по тюремным меркам, собрании молящихся. На службу в храм собралась вся община, все верующие, которые трудятся в здешнем трудовом реабилитационном центре имени святителя Спиридона Тримифунтского. Всякая работа в цехах центра прекращается на время службы – таков местный добрый устав.

И конечно, не обходится ни одна служба без пастырского наставления священника. Отец Александр поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы по завершении всенощного бдения: «День Успения Пресвятой Девы Марии у нас часто называют осенней русской Пасхой. Это особое торжество. Вспомните только, как много на территории исторической Руси монастырей, соборов и храмов, названных в честь этого величественного события, о котором повествует Священное Предание. Верующие украшают храмы лилиями и розами, которые источают прекрасный тонкий аромат нетления, обещанного всем нам Господом. В центре храма, так же, как и у нас сейчас, полагается плащаница с изображением Богородицы. И припадая к этому образу, каждый из нас пусть подумает и о своей неминуемой кончине, пусть попросит у Божией Матери  Ее молитв ко Господу, Ее материнской защиты для нас, неверных и расслабленных христиан».

Руслан Гунба, фото Константин Крыцовкин