Традиционно отдел по социальному и благотворительному служению Тульской епархии совместно с различными организациями, предприятиями и просто неравнодушными людьми оказывает помощь в подготовке детей из многодетных семей к школе. В этом году к доброму делу подключился коллектив Тульского Центра сопровождения клиентских операций «Ясная поляна» Сбербанка России, представители которого накануне 1 сентября вручили школьные рюкзаки с необходимыми канцелярскими  принадлежностями родителям и самими ребятам.

Мероприятие состоялось в отделе по благотворительному и социальному служению. Собравшихся тепло поприветствовала Нина Зеленская, секретарь отдела по социальному и благотворительному служению Тульской епархии и старшая сестра сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе: «Прежде всего, позвольте всех вас поздравить с началом нового учебного года. В нашей стране, где образование всегда было и остается одной из важных составляющих нашей жизни, 1 сентября – всеобщий праздник, – отметила Нина Петровна. – Благодаря многодетным семьям, подобно вашим, подвигу материнства, отцовства, а также бабушек и дедушек, наша страна живет, прирастает новыми гражданами и увеличивается.

Собрать ребенка в школу сегодня – удовольствие не из дешевых, а что уж говорить, если в семье не один школьник, а два или больше, и сегодняшнее событие – это и посильная помощь, и приятный знак внимания».

От имени сотрудников  Тульского Центра сопровождения клиентских операций «Ясная поляна»  с грядущим Днем знаний детей и взрослых поздравила Елена Зарицкая: «Начало нового учебного года – событие  немного волнительное, но всегда радостное. В этот день всегда море улыбок от  того, что дети встречаются со своими одноклассниками, друзьями, родной школой, а мы, родители, радуемся тому, что в жизни нашего ребенка начался новый этап, который принесет ему новые знания и новые впечатления, – сказала она. – От всей души желаем вам всем здоровья, оптимизма, а ребятам – любознательности и тяги к знаниям.

Наш коллектив решил не оставаться в стороне от такого доброго начинания, как помощь большим и дружным семьям, и мы надеемся, что наши скромные подарки помогут вашим деткам пойти в школу с хорошим настроением за отличными оценками!»

Двенадцать стильных и удобных школьных рюкзаков – серые для мальчиков, розовые для девочек, а в них наборы с необходимыми канцелярскими принадлежностями, были вручены в этот день.

Татьяна Катуркина, главный специалист Тульского многофункционального Центра сопровождения клиентских операций «Ясная поляна», рассказала, что идея принять участие в благотворительной акции родилась в самом коллективе: «Наша организация старается принимать участие в различных благотворительных акциях. И когда мы проводили опрос среди сотрудников, то одним из первых поступило предложение помочь многодетным родителям собрать их детей в школу. Каждый сотрудник принял участие в этом хорошем, а, главное, нужном, в том числе и нам самим, деле.

Мы очень надеемся на то, что наше сотрудничество с епархиальным отделом по социальному и благотворительному служению будет постоянным и разносторонним. Все мы понимаем, что нельзя жить исключительно собственными заботами и проблемами, нужно помогать друг другу, не забывать о  людях, которые находятся в более сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в нашей поддержке. Тем более, когда речь идет о многодетных семьях. В свою очередь нам тоже хочется сказать «спасибо» Тульской епархии, за то, что нам предоставляется возможность помочь конкретным людям и семьям».

Ольга Вячеславовна Зотова, бабушка шестерых внуков, выразила благодарность дарителям и сотрудникам  епархиального отдела по социальному служению и благотворительности  за их заботу и постоянное участие в жизни многодетных семей: «У меня две дочери, и у каждой по  трое детей, школьников же в нашей большой  семье сейчас трое, – делится женщина. – Мне вручили два рюкзака – внуку и внучке. Лучшего подарка к 1 сентября и не придумаешь. Такие легкие, красивые, не сомневаюсь, что ребятам они очень понравятся!  Спасибо всем неравнодушным людям, которые думают не только о себе, но и других, и, конечно же, спасибо сотрудникам отдела, которые не забывают про нас и в трудную минуту всегда готовы помочь и словом, и делом. В наше непростое время доброта и человеческое тепло особенно дороги».

Так небольшие усилия и душевная щедрость многих людей подарили мальчишкам и девочкам из многодетных семей не просто школьные ранцы и принадлежности, а радость перед началом нового учебного года и веру в человеческую доброту.

Марина Полянская, фото автора