В день попразднства великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в домовом храме в честь святой праведной Анны, расположенном на территории приюта благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула», Божественную литургию совершил благочинный Центрального округа Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин.

Основой духовной жизни христианина и основой жизни церковной общины является Евхаристия, Литургия, Святое Причащение. Евхаристическое благочестие – камень, на котором созидается всякая духовная община.

По словам протоиерея Сергия Резухина, венцом духовной деятельности некоммерческой организации благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» во главе с руководителем Тамарой Александровной Петрухиной явилось строительство храма в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы: «Давняя долгая дружба связывает эту организацию с Тульской епархией. А теперь появилась прекрасная возможность в новом храме служить Литургию, которая объединяет всех друг с другом и со Христом. Стараемся регулярно совершать Таинства Исповеди и Причастия. Без духовной поддержки невозможно прожить детям-инвалидам. Благодать Божия укрепляет, восполняет отсутствие человеческих сил. «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» поддерживает детей, и, что особенно важно, их родителей».
Во время Божественной литургии протоиерею Сергию Резухину сослужили клирик Покровского (Феодосиевского) храма протоиерей Виктор Елисбария, клирик Всехвятского кафедрального собора протодиакон Валерий Широков.

Отец Сергий, обращаясь в проповеди к участникам праздника, произнес: «Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. В эти святые дни попразднства праздника Успения Божией Матери мы особенно чествуем и величаем Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу. Мы знаем, что никто из людей так не послужил тайне нашего спасения, как Преблагословенная Богородица. Честнейшим и преискреннейшим образом Пресвятая Дева участвовала в этом благодатном деле нашего спасения. Сколько слез утерто рукою Богоматери с лица рода человеческого, сколько даровано подлинной нечаянной радости, сколько милости изливает Господь по молитвам Неусыпающей…
В эти святые дни праздника Успения Пресвятой Богородицы мы с вами слушаем церковные песнопения и недоумеваем, как источник Жизни во гробе полагается. Этот источник Жизни, который во гробе полагается, является лествицей к Небеси, и гроб лествицей к Небеси бывает. Преблагословенная Богоматерь не осталась во гробе. Она была вознесена Своим Божественным Сыном в Небесные обители и у Престола Божия молится о всякой душе христианской, скорбящей и озлобленной, помощи Божией требующей. Мы сегодня обратились с горячей молитвой к Преблагословенной Богоматери, чтобы она не оставила нас без своего покровительства. И как бы мы ни были грешны, мы не одиноки, мы имеем такую Великую Ходатаицу за род христианский, Матерь нашу по благодати усыновления, Преблагословенную Богородицу.

Всех вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с праздником, который сегодня молитвенно отмечает «Добродетель» – 24 года бытия.

Особенно приветствуем Тамару Александровну, нашу героиню, которая много трудится не только ради себя и ради своей семьи, но ради всех, кто ее окружает, ради тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Этот прекрасный храм, в котором мы совершали Богослужение, также является плодом ее молитвы и труда. Благословение всем вашим соработникам, всем спутникам и всем чадам, которые вас окружают, которые вместе с вами осуществляют доброе служение».

«Сегодня природа ликует, лаская солнечными лучами наших детей, и храм радуется, питая Божественной энергией каждого верующего», – высказывает мысли вместе с сыном мама Наталья, нашедшая родной дом, настоящую церковную общину в приюте у Тамары Александровны.
Пение тропаря празднику: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице: преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша», – озарило и преобразило души окружающих, духовно подняло настроение, создало атмосферу единения и добра.

Начальник сектора по делам инвалидов управления по спорту, культуре и молодежной политике Елена Викторовна Баранова и главный специалист сектора Марина Юрьевна Домке от имени главы администрации города Тулы Евгения Васильевича Авилова вручили директору благотворительного фонда благодарственное письмо «За большой вклад в деятельность, направленную на социальную и трудовую реабилитацию детей-инвалидов и их семей и развитие творческого потенциала детей-инвалидов».

Клирик Покровского (Феодосиевского) храма протоиерей Виктор Елисбария более 20-ти лет осуществляет духовное окормление детей-инвалидов благотворительного фонда: «Появление возможности покинуть пределы города, чтобы дышать, отдыхать, вылилась в настоящий тяжкий труд. Перед нами в лице Тамары Александровны, возглавившей благотворительный фонд «Добродетель-Тула», предстает поистине христианская жизнь – жизнь не для себя, а для окружающих».
«Сила духа, вера крепкая, упование на Бога», – подтверждая мысли священника, отмечает духовные качества руководителя организации Тамары Александровны старшая сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Нина Петровна Зеленская, много лет неразрывно с благотворительным фондом претворяющая дела милосердия.
Завершил богослужение крестный ход, во время которого радовались не только люди, но и все вокруг: березы, цветы, грибы, птицы.

Хоровое выступление детей на празднике вызвало слезы умиления у зрителей и вдохновило в будущем организовать церковный детский хор домового храма.

Надежда Козьякова, директор Детско-юношеской спортивной школы «Металлург», депутат Тульской областной Думы, активно, с любовью занимающаяся реабилитацией детей, приобретшая среди них за 24 года сотрудничества множество друзей, не пропускает праздники-литургии, считая их даром от Бога.

Божественный дар – ответ на горячую веру чистых детских сердец, радостный островок среди леса, посреди которого стоит Божий дом, дающий духовные силы, призывающий к молитве и покаянию.
Да поможет нам Пресвятая Дева, и да сохранят нас всегда Ее святые молитвы!
Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению