В стенах Тульской Духовной семинарии открылась выставка заслуженного художника России Николая Зудова «Вечность мгновения».

Николай Зудов воспитан на реалистической школе живописи, и наиболее полно его талант раскрылся в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Работы автора пронизаны внутренней энергией, а движение его кисти – своеобразный камертон движения человеческих чувств.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что новая экспозиция, представленная в ТДС, необычайно яркая и глубокая: «Неслучайно сегодняшняя выставка носит название «Вечность мгновения». Автор живописных работ обладает редким качеством видеть мгновение, проследить его путь и движение в вечности. Мы можем увидеть на полотнах желанные моменты жизни, которые всегда остаются у человека в сердечной памяти. Смотря на букет, вспоминаем образ первозданной природы, а через портрет погружаемся в глубокий мир той или иной личности. Одним словом, работы художника наполнены любовью к окружающему миру и ярким солнцем».

Заслуженный художник России Николай Зудов выразил благодарность посетителям, пришедшим на торжественное открытие: «Несмотря на то, что зал семинарии не похож на крупные выставочные площадки, мне приятно экспонировать здесь картины. Видно, что в этом учреждении любят живопись, и многие талантливые художники размещали работы в ТДС».

Заведующая Тульским областным художественным музеем Людмила Черезова поздравила художника с открытием новой выставки: «Отрадно, что прекрасные живописные работы могут увидеть не только посетители музеев, но и те, кто приходят в семинарию. Здесь представлены замечательные образцы живописного искусства, и я хочу пожелать Николаю Зудову успехов в дальнейшем творчестве».

Студент 3 курса ТДС Георгий Сакович отметил, что живописные работы помогают посетителям окунуться в неповторимый мир русской природы: «Находясь в этом зале, мы, словно через окна, можем заглянуть в разные уголки нашей страны. Поле подсолнухов, яркое лето, многочисленные храмы, крыши старых домов, бескрайние просторы – все это открывается нам через работы художника».

Член Союза художников России Сергей Передиреев подчеркнул, что каждое полотно издает неповторимую мелодию: «Можно с уверенностью сказать, что живописные работы в этом зале ярко звучат. Через картины мы слышим разные мелодии, сонаты и симфонии. Все это составляет мощный аккорд.

Обычно художник часами сидит в тишине и пишет работы. Потому сегодня в завершении торжественного открытия выставки я предлагаю наградить Николая Зудова бурными овациями».

Олеся Феофилова, фото автора