В седмицу 13-ю по Пятидесятнице в формате проекта отдела по благотворительности и социальному служению «Детям о святых» состоялась встреча клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерея Александра Соколова и сестер милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц с учащимися общеобразовательной школы-интерната начального общего образования № 2.

Духовная беседа на тему «Церковь Божия» с воспитанниками 1-х и 2-х классов школы-интерната прошла в МУК «Тульская библиотечная система» модельной библиотеке №1. Директор библиотеки Ирина Викторовна Иванова со своими сотрудниками на основании заключенного пролонгированного договора третий год взаимодействуют с отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, предоставляя возможность и активно участвуя в осуществлении проекта, несущего свет истины православной веры в мир подрастающего поколения.

Более 40 детей с открытым сердцем и добрыми глазами стали благодарной аудиторией для общения со священником и сестрами милосердия: с удовольствием отвечали на вопросы, подходили к батюшке за благословением, проявляли интерес и необъяснимую жажду знаний духовно-нравственного содержания.

Отец Александр, благословляя встречу с Православием, рассказал маленьким слушателям о Боге, о Божием мире, о назначении храма: «Храм – это место особенное, специально предназначенное для встречи с Богом каждого человека; для совместных, общих молитв; для совершения Богослужений; для совершения Таинств Православной Церкви: Крещения, Исповеди, Причащения, Миропомазания, Елеосвящения, Священства Брака или Венчания.

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20), – сказал Господь Своим ученикам Апостолам и всем нам, верующим в Него. Поэтому много теряют те, кто редко посещает храм Божий. Еще больше грешат родители, которые не заботятся о том, чтобы дети их посещали церковь. Помните слова Спасителя: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 14).

В храмах верующие чувствуют и благоговейно познают присутствие Бога, благодатное и таинственное».

Используя в своей презентации книжное издание, допущенное к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви, сестры милосердия старались донести до детей всю полноту любви – красоту ощущений пребывания в Доме Божием по рассказам святых и в соответствии со своим опытом.

Ребята впитывали понятия, связанные с устройством храма – алтарь, престол, амвон, Царские врата, а затем в закрепительном упражнении, представленном в виде загадок, успешно подтвердили полученные знания.

Сестра милосердия Ольга Юрьевна Иванова, комментируя слайды презентации о Церкви Божией, прочитала стихотворение монаха Варнавы (Санина):

Бог повсюду. Он – везде:

В небе, воздухе, воде.

Всё Он видит, всё Он знает,

Всех на свете понимает.

Он – Спаситель мой и твой.

Он повсюду. Он – живой!

Учительница первоклассников Оксана Александровна Судакова, внимательно наблюдавшая за действиями учеников, открыла для себя новые их черты, увидела движение душ навстречу Божественной любви, о которой так проникновенно говорили православные христиане.

Удивил многих взрослых маленький Артем, уверенно ответивший на вопрос о том, что он понял из беседы с батюшкой: «Нужно, чтобы я с папой и мамой чаще ходил в храм».

Воспитатели групп продленного дня школы-интерната Светлана Петровна Демина и Галина Ивановна Быргазова замечают, что стихотворное изложение текста облегчает восприятие новых понятий и дает возможность воспитанникам быстрее запомнить незнакомые названия: «Радуемся, как дети, будто подготовлены были к такому мероприятию, живо и правильно отвечали на вопросы, сами вступали в диалог со священником и сестрами милосердия. Благодарим за подаренные знания и ждем очередных занятий».

Вдохновленные и умиленные встречей-беседой с детьми сестры милосердия Ольга и Светлана заключают: «Столь радостное и поразительное по теплоте взаимопроникновения детских душ событие дало нам импульс к подготовке продолжения встреч, обогащающих и окрыляющих друг друга новой жизнью во Христе. Помогай нам всем, Господи».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению